Глава Минкультуры России Владимир Мединский предложил запретить на Украине работы писателей Михаила Булгакова, Николая Гоголя и Тараса Шевченко. Об этом Мединский написал во вторник в своем «твиттере», комментируя отказ в выдаче прокатных удостоверений российским фильмам «Белая гвардия» и «Поддубный» на Украине.

«К запрету Украиной проката «Поддубного/Белой гвардии»: главное — никаких полумер! Логично далее запретить всего «украинофоба» киевлянина М.Булгакова, а также пренебрегавшего ридной мовой Н.Гоголя и тайного русофила Т.Шевченко (писавшего личные дневники только на русском),» - написал министру культуры.

В понедельник министерство культуры Украины сообщило, что российским картинам «Белая гвардия» («Кинокомпания Нон-Стоп Продакшн») и «Поддубный» («Студия ТРИТЭ») отказано в получении прокатных удостоверений. Эксперты ведомства признали, что эти фильмы «демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности» и содержат искаженные данные, которые «переписаны в пользу России».