В результате ракетных и минометных ударов по Горловке (Донецкая область Украины) погибли от 20 до 30 мирных жителей. Об этом в воскресенье, 27 июля, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на своего корреспондента, находящегося на месте событий.

По данным издания, огонь велся из окрестностей Горловки по центру города.

Местные жители прячутся от взрывов в подвалах.

По словам очевидцев, повреждены жилые дома, здания роддома, стоматологии, наркологии и прокуратуры, передает «Интерфакс».

Сайт Донецкой областной администрации сообщает о 13 погибших, среди которых двое детей.

Пресс-центр антитеррористической операции (АТО) утверждает на своей странице в фейсбуке, что Горловку обстреливают ополченцы из минометов и реактивных систем залпового огня «Град». Согласно сообщению, силовики полностью блокируют город, в его окрестностях идут бои. Ранее ополчение обвинило в артиллерийских ударах по Горловке силовиков.

Как сообщил «Дождю» украинский генерал-полковник запаса Владимир Рубан, который занимается переговоров об обмене пленных, руководители сил «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) и Игорь Безлер «исчезли в неизвестном направлении» после того, как силовики начали наступление в районе Горловки. При этом Рубан утверждает, что силы АТО наносили артиллерийские удары по позициям ополченцев.

По его словам, после бегства Игоря Безлера власть в Горловке перешла к полевому командиру по кличке «Боцман», который угрожает взорвать химический завод «Стирол», если армия не прекратит обстреливать позиции бойцов «ДНР».

Кроме того, артиллерийскому обстрелу подвергся соседний город Авдеевка. Представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» утверждают, что ракеты были выпущены из «Града» украинской армии, говорится в сообщении на сайте «ДНР». По словам местных жителей, погибли пять человек, около 50 человек получили ранения. Серьезные повреждения получили пять многоэтажных домов.

В воскресенье днем украинская бронетехника вошла в Шахтерск, расположенный в 57 километрах к востоку от Донецка, начались уличные бои. Как сообщают «Новости Донбасса», по состоянию на 14:30 (15:30 по Москве) город занят силовиками, на улицах звучат редкие выстрелы. Ранее РИА Новости отмечало, что, если украинские войска возьмут город, они смогут перерезать основную трассу, связывающую Донецк с Луганской областью и Россией.

Силы антитеррористической операции движутся через Шахтерск к границе с Россией, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на источник в штабе АТО. Кроме того, как сообщают пользователи социальных сетей и местные СМИ, силовики ведут бой в Торезе.

Ранее в воскресенье спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские военные пытаются «освободить от террористов» район падения «Боинга-777», чтобы гарантировать безопасность международным экспертам.

В 10 километрах от Шахтерска 18 июля разбился малайзийский «Боинг». Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении остановить боевые действия в радиусе 40 километров от места падения самолета.