«Чайка дал понять, что политики здесь быть не должно…». Кампания против мэра сворачивается

 

Дело депутата Екатеринбургской гордумы Олега Кинева, обвиняемого в организации убийства, не должно приобретать политическую окраску, а Евгений Ройзман в нем, скорее всего, будет лишь свидетелем. Таковы неофициальные итоги визита в Екатеринбург генпрокурора Юрия Чайки, прилетавшего в столицу Урала в конце минувшей недели.

 

Официально Чайка приезжал в Екатеринбург, чтобы провести с прокурорами Уральского и Сибирского федерального округов координационные совещания. В опубликованных пресс-релизах громкое уголовное дело не упоминалось. Тем не менее накануне совещания с Чайкой о расследовании публично говорил замгенпрокурора Юрий Пономарев, а то, что ради приезда генпрокурора уральскому полпреду пришлось выйти из отпуска, говорило об определенной чрезвычайности визита.

 

Дело Олега Кинева обсуждалось Чайкой неформально и самым узким кругом, рассказал Znak.com источник, знакомый с ситуацией. Генпрокурор, познакомившись с имеющимися у следствиями материалами, обозначил, что дело не должно превращаться в политическое, и расследование будет проходить в обычном ключе, без лишнего ажиотажа, рассказал Znak.com информированный источник. По его словам, Москва рассматривает случившееся как общекриминальное преступление.

 

Региональные силовики уже передали мнение высокопоставленного руководителя губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, продолжает собеседник Znak.com. Хотя глава региона или представители его администрации подробно не комментировали дело, в последние дни в СМИ, близких к резиденции, обозначилась целая информационная кампания против главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана в связи с делом Олега Кинева. Источник Znak.com считает, что после совещания с Чайкой интенсивность этой кампании должна как минимум снизиться.

 

 

Замгенпрокурора Юрий Пономарев понимает шефа с полуслова

 

Предположения о том, что Ройзман, приведший Кинева в городскую думу и познакомивший его с жертвой, может стать подозреваемым в деле, пока лишены оснований, считает собеседник Znak.com. Глава Екатеринбурга наверняка будет в деле свидетелем, но не более того. Неприятных следственных действий, вроде обысков дома, Ройзману опасаться не следует.

 

Отметим, раньше о том, что дело не должно превращаться в политическое, заявлял и полпред президента в УрФО Игорь Холманских.

 

Сам Евгений Ройзман рассказал Znak.com, что готов активно сотрудничать со следствием, в том числе давать показания на полиграфе. Он напоминает, что сам обратился в правоохранительные органы, когда узнал об исчезновении пенсионерки Ольги Ледовской.

 

Напомним, Олег Кинев был задержан 18 июля. Как считает следствие, он организовал убийство 81-летней женщины, с которой познакомился на приеме у главы Екатеринбурга. Женщина в марте переписала квартиру на помощника Кинева Сергея Чувакова, а в мае пропала. Затем ее расчлененный труп был найден в болоте недалеко от Новоуральска. Вместе с Киневым задержаны предполагаемые исполнители преступления, все трое дают признательные показания.

 

 

Дмитрий Колезев, Мария Плюснина