Вооруженным силам Украины в понедельник, 28 июля, удалось занять важный стратегический пункт — одну из высот в окрестностях Донецка, которая называется Саур-Могила. Об этом, по информации официального сайта президента Украины, Петру Порошенко доложил начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Виктор Муженко.

«С нее террористы обстреливали украинских военных и ряд населенных пунктов, в частности Мариновку», - уточнил генерал.

Кроме того, за последние сутки украинские военные отчитались о взятии под свой контроль Шахтерска, Дебальцево, Тореза Донецкой области и Лутугино Луганской области. Продолжаются бои за город Первомайск Луганской области и Снежное под Донецком.

Саур-Могила — это курган высотой 277 метров, который является одной из высот Донецкого кряжа. Упорные бои частей украинской армии и отрядов ополченцев на подступах к Саур-Могиле продолжались несколько недель. Высота позволяет контролировать весь приграничный регион со стороны российского Таганрога, а также две дороги на Луганск и Донецк.

Как рассказали очевидцы штурма, по расположенному на высоте мемориальному комплексу в память о героях Великой Отечественной войны был нанесен авиационный удар.

Ополченцы использовали высоту не только как площадку для нанесения артиллерийских ударов, но и как удобную позицию для поражения самолетов украинских ВВС. 23 июля в районе Саур-Могилы были подбиты штурмовики украинской армии Су-25. Несмотря на противоракетные маневры и отстрел тепловых ловушек, два самолета получили повреждения. По сообщениям украинского командования, летчикам удалось катапультироваться.

Владислав Гордеев