Минобороны Украины проводит служебное расследование в связи с информацией о переходе группы военнослужащих на территорию России. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил в воскресенье, 27 июля, замминистра обороны Украины Игорь Кабаненко.


По его словам, 25 июля российскую границу, по некоторым данным, пересекли несколько десятков военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады. Замминистра пообещал, что глава военного ведомства в течение суток доложит президенту Украины Петру Порошенко о результатах расследования.

О том, что 41 украинский военнослужащий перешел российскую границу, накануне заявила ФСБ России. По данным ведомства, военные прибыли на пограничный пункт «Изварино» и попросили ополченцев помочь им перейти границу. Свое желание они якобы объяснили тем, что «не желают воевать с собственным народом». Сейчас военнослужащие находятся в России. Позднее в ФСБ заявили о переходе на российскую территорию еще двух украинских военных — майора и старшего прапорщика пограничной службы. Они заявили, что хотят получить российское гражданство.

В июле в больницы Ростовской области попали около 30 раненых украинских военных. Нескольких их них спасти не удалось. Накануне Россия открыла гуманитарный коридор для доставки военных на родину.