Российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков) подтвердил, что приказал своей банде и террористам Алексея Мозгового уйти из Лисичанска в Алчевск.

О выходе террористов из Лисичанска стало известно в среду из сводок Гиркина, сообщают «РИА Новости».

«Благодаря своевременному выходу из Лисичанска основных сил Алексея Мозгового противник не смог сходу занять агломерацию Первомайск-Стаханов-Алчевск, где до того базировались крайне скромные силы. Теперь нацгвардия будет вынуждена вести за данную территорию тяжелые бои. Мозговой сделал самое главное — своим маневром прикрыл практически «голый» до того участок фронта», — заявил Гикин (Стрелков).

Он подчеркнул, что приказ на отход из Лисичанска он отдал лично, а Мозговой «выполнил его, несмотря на все высказанные возражения».

Также, Гиркин (Стрелков) сообщил, что в Лисичанске остался небольшой гарнизон, который будет сковывать основные силы противника.

«Хотелось бы отметить мужество и самоотверженность командира «Лешего» и его бойцов, которые уже почти двое суток обороняют Лисичанск очень небольшими силами, выигрывая время для организации обороны на новых рубежах. Надеюсь, они смогут своевременно прорваться сквозь боевые порядки противника», — заявил Гиркин (Стрелков).

Бежавшие из Лисичанска боевики расположились в Алчевске в районе стадиона «Сталь». Они заняли гостиницы «Юбилейная» и «Сталь», а также школу №14. Наблюдается перемещение тяжелой техники в районе кладбища у Шлаковой горы, сообщили Informator.lg.ua местные жители.

Они опасаются начала боевых действий в Алчевске. В связи с этим, инициативная группа жительниц Алчевска обратились к боевикам Мозгового с требованием уйти из города, но их требование террористы проигнорировали

Сейчас, несмотря на огромное количество боевиков в Алчевске, на улицах города пока тихо. Но уже начались проблемы с поставкой продуктов, в частности нет молочной продукции, чувствуется дефицит мяса.

«В магазинах полки пустые, хлеб уже не поставляют. Купить можно только в тех точках, где есть свои пекарни», — рассказала местная жительница.

Есть проблемы с поставками лекарств в аптеки.