Все большее число европейских и американских компаний, работающих с китайскими поставщиками, переходит на оплату в юанях, говорится в исследовании банка HSBC, по данным опросов которого пятая часть респондентов уже работает с китайской валютой, еще треть — планирует перейти на торговлю в юанях в течение года.

Помимо Гонконга, Сингапура и Тайваня, где юань традиционно используется для проведения торговых расчетов с компаниями материкового Китая, в среднем 22% компаний, торгующих с КНР, уже перешли на расчеты в китайской валюте, следует из данных исследования банка HSBC. Всего было опрошено 1,3 тыс. компаний с оборотом свыше $3 млн. По данным SWIFT за июнь, 12% платежей с Китаем и Гонконгом проводятся в юанях — это на 36% больше, чем год назад. По объему внешнеторговых операций юань уже занял второе место после доллара, опередив в прошлом году евро. При этом в суммарном общемировом обороте (не только в торговле) доля юаня составляет 1,47%, седьмое место по популярности валют в мире.

 


Среди европейских стран по этому показателю лидируют Франция (26%) и Германия (23%), при этом в Великобритании, где находится один из офшорных центров трейдинга китайской валюты,— лишь 14%. За последний год доля увеличилась в среднем на 10 процентных пунктов, фиксируют в HSBC. Среди китайских компаний, работающих с зарубежными партнерами, треть респондентов торгуют в юанях, больше — в Гонконге (58%) и Тайване (38%). Главным фактором роста популярности проведения операций в юанях авторы доклада называют «стремление зарубежных компаний получить преимущество на китайском рынке». Две трети опрошенных «видят преимущества перехода на юани», 32% планируют переход в ближайший год, 60% уже торгующих в китайской валюте рассчитывают на увеличение оборота в ней.

Среди основных проблем при расчетах в юанях респонденты отмечают сложную документацию и «непредсказуемость валютного регулирования» в КНР. Отметим, что для приобретения иностранной валюты или ее реализации в Китае требуется документальное подтверждение поставки товаров, прямой обмен валюты для других целей ограничен (в частности, действуют программы институциональных инвесторов для покупки акций на китайских биржах). Полная либерализация юаня может произойти в ближайшие два года, ожидают эксперты HSBC. Официальной позиции по конкретным срокам перехода к полной конвертируемости китайской нацвалюты объявлено не было, ранее в ЦБ Китая отмечали, что это произойдет «при возникновении благоприятной обстановки на финансовых рынках». В частности, для этого должна завершиться реформа банковского сектора и должны быть либерализованы депозитные ставки (эту часть реформы власти как раз пообещали провести в двухлетний срок).

Татьяна Едовина