Ольга Шамина

Басманный суд Москвы наложил арест на имущество бывшего главы «Моего банка» Глеба Фетисова. Об этом в номере от 24 июля пишет газета «Коммерсантъ».

11 июля суд арестовал активы Бутурлиновского ликеро-водочного завода в Воронеже, сообщил газете адвокат Фетисова Самвел Караханян. Завод считается подконтрольным бизнесмену.
Также была арестована недвижимость, принадлежащая бывшему банкиру, сообщают источники издания. Адвокаты пока этого не подтвердили.

Арест наложен в рамках уголовного дела против Фетисова в пользу кредиторов обанкротившегося «Моего банка». Бизнесмена обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере в связи с хищением активов финансовой организации. Дело было возбуждено 22 февраля 2014 года. До 22 августа Фетисов будет находиться под арестом.
ЦБ отозвал лицензию у «Моего банка» 31 января 2014 года. Причина в недостоверности отчетности банка и в систематическом нарушении требований ЦБ к финансовым показателям организации. «Мой банк» проводил высокорисковую кредитную политику. В результате он не смог своевременно исполнять требования перед кредиторами и вкладчиками. В декабре 2013 года банк начал вводить ограничения на снятие вкладов и выдачу наличных, а затем прекратил открывать новые счета.
Глеб Фетисов являлся бенефициарным владельцем банка до 19 ноября 2013 года. Затем банк был продан группе из 11 физических лиц, среди которых оказался, например, бывший зампред ЦБ Ренат Сетдиков. Новые и старые владельцы банка обвинили друг друга в том, что их действия ухудшили положение финансовой организации. Следствие оценило объем ущерба в 555 млн рублей.
По состоянию на 1 июля 2014 года «Мой банк» должен кредиторам 13,2 млрд рублей. Средства от продажи арестованного имущества пойдут на выплаты кредиторам банка, если они предъявят гражданский иск. Пока не ясно, был ли подобный иск подан.