Сегодня Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила в Парламенте, что правительство создаст специальную государственную комиссиию ("Public Inquiry") для расследования обстоятельств убийства Саши Литвиненко.

Это большая личная победа Марины, которая добивалась полноценного расследования 8 лет.

Пользуюсь случаем выразить благодарность всем, кто нас поддерживал, в первую очередь нашим юристам, работавшим бесплатно: Бену, Генриетте, Адаму и Лене, а также всем, кто внес пожертвования в Фонд Марины.

Что все это значит с практической точки зоения?

В открытой части дознания будут обнародованы материалы полицейского расследования, в том числе улики против предполагаемых исполнителей, на основании которых британские власти хотят арестовать Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна по подозрению в убийстве.

В закрытой части расследования комиссия изучит материалы спецслужб о заказчиках, которые, как мы знаем, содержат доказательства причастности российских властей к этому преступлению. По результатам будет опубликован вердикт - без оглашения подробностей.

Предвосхищая вопросы, скажу, что не вижу связи сегодняшнего заявления с политической ситуацией на Украине. Это решение давно ожидалось и было принято в результате постановления суда, обязавшего правительство провести полноценое расследование.

Другое дело, что в нынешней ситуации в рамках этих слушаний правительство может решиться рассекретить часть материалов, которые будут очень неприятны для Путина. Эти материалы касаются работы Литвиненко в качестве консультанта британской разведки МИ-6, в ходе которой была установлена связь кремлевского руководства и лично Путина с российской организованной преступностью, что и послужило, как мы считаем, причиной убийства.

По всей видимости, слушания начнутся осенью и будут продолжаться несколько месяцев.