Стоимость аренды жилой недвижимости в Дубае во втором квартале возросла на 4-5%. Такая интенсивная ценовая динамика сопряжена с возрастающим интересом к эмирату со стороны иностранных граждан и жителей близлежащих регионов. Благоприятные условия для ведения бизнеса, прекрасная инфраструктура, комфортное жилье, обилие развлекательных заведений, приятная климатическая зона – это краткий перечень факторов, которые влияют на предпочтения потенциальных арендаторов. Однако, в последнее время количество предложений жилой недвижимости, сдаваемой в аренду, стало превалировать над спросом. В этой связи эксперты предполагают, что во втором полугодии в этом секторе произойдет ценовая стабилизация, ожидается даже снижение рентной платы в некоторых районах. На рынке продаж недвижимости возможно также замедление динамики и даже коррекция цены.

Совокупное количество предложений жилья в аренду превышает спрос на 8-10%. Такая же тенденция характерна и для рынка продаж. Лидером остается Дубай, объем рынка этого эмирата превышает в четыре раза Абу –Даби. Положительное изменение баланса в сторону предложения повлияет на размер рентной платы и стоимости жилья в целом. Эксперты считают, что для рынка недвижимости характерен трехлетний цикл, на средину которого приходятся пиковые значения цены. Стремительный рост цен, отмеченный во второй половине 2013 года, подтверждает такие утверждения. Прогнозируется, что в 2014 году произойдет коррекция, цены на недвижимость в Дубае могут не только стабилизироваться, но и опуститься на несколько процентов.

В настоящее время, ценовая динамика по-прежнему остается положительной. В то же время, увеличение объема предложений может являться первым сигналом, свидетельствующим об охлаждении рынка. В целом, долгосрочные прогнозы аналитиков весьма оптимистичные, рынок недвижимости Дубая является одним из наиболее перспективных. Он будет интенсивно развиваться в течение ближайших лет, и стоимость недвижимости Дубая будет расти. На динамику рынка будет влиять подготовка к выставке EXPO-2020. Правительством запланирована реализация крупномасштабных проектов и строительство многочисленных объектов недвижимости. Для оздоровления ситуации на рынке период стабилизации может быть очень благотворным. Он позволит привлечь долгосрочные инвестиции и сократить объем спекулятивных операций, которые влияют на объективное развитие рынка. Период консолидации является благоприятным временем для вложения капитала.