По словам представителя Малайзии, бортовые самописцы находятся в "хорошем состоянии"

ЛОНДОН, 22 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Ополченцы на Украине передали бортовые самописцы разбившегося Boeing экспертам - представителям Малайзии. Об этом сообщило агентство Reuters.

По его словам, "черные ящики" передал глава правительства ДНР Александр Бородай.

"Я вижу, что "черные ящики" в нетронутом состоянии, хотя и немного поврежденные", - сказал он, поблагодарив Бородая.

Одновременно Бородай проинформировал журналистов, что железнодорожный состав с телами погибших прибыл в Донецк и продолжил путь в Харьков.

Представитель Малайзии, член ее Совета национальной безопасности полковник Мохамед Сакри подтвердил, что самописцы находятся в "хорошем состоянии".

19 июля премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил, что его страна обладает исключительным правом доступа к бортовым самописцам с лайнера. "Согласно международному законодательству, всеми правами на бортовые самописцы обладает только владелец самолета, - пояснил Разак. - Те же, кто не располагает такими правами на "черные ящики", не могут их присваивать". В связи с этим глава правительства потребовал от всех сторон следовать международному праву.
Кто будет расследовать катастрофу

Ранее Нидерланды согласились возглавить расследование катастрофы Boeing. Расследование будет проведено "в тесном сотрудничестве с соответствующими странами, Организацией Объединенных Наций и Международной организацией гражданской авиации (IKAO)".

Кроме того, в понедельник Совет Безопасности ООН принял резолюцию по крушению лайнера. Резолюция, получившая номер 2166, "самым решительным образом" осуждает действия, приведшие к тому, что самолет был сбит, и требует провести всестороннее и независимое расследование трагедии "в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации".
Крушение Boeing: версии

На данный момент многие сходятся на том, что малайзийский лайнер был сбит ракетой. Однако есть прямо противоположные мнения о том, кто мог это сделать.

Украинские спецслужбы выложили запись переговоров повстанцев, на которой якобы обсуждается уничтожение малайзийского Boeing. Однако группа экспертов, изучившая пленку, пришла к выводу, что она является монтажом множества не связанных между собой разговоров.

Президент США Барак Обама заявил, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной с территории, контролируемой ополченцами. По его версии, ополченцы "постоянно получают помощь из России", которая "включает в себя вооружение и подготовку кадров". В понедельник представитель госдепа США, утверждая, что ополченцы располагают зенитно-ракетными комплексами "Бук", сослался на социальные сети.

21 июля Минобороны РФ сообщило, что в его распоряжении имеются космические снимки с расположением средств ПВО украинской армии, которые подтверждают, что в день катастрофы Boeing одна из установок "Бук" была перемещена к контролируемой ополченцами территории.

Кроме того, по данным Минобороны, российские средства объективного контроля зафиксировали  украинский самолет Су-25, который предположительно летел в сторону малайзийского Boeing. Как отметил начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов, Су-25 по своим характеристикам способен достигать высоты 10 км.  На его вооружении стоят ракеты класса "воздух-воздух" Р-60, которые могут поражать цели на расстоянии до 12 км и гарантированно до 5 км".
Трагедия малайзийского лайнера

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился вечером 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на его борту лайнера 298 человек объявлены погибшими. По данным авиаперевозчика, в числе жертв - граждане Малайзии, Нидерландов, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.