Сотрудниками УГРО УВД Украины Днепропетровской и Луганской областей совместно с УСБУ Днепропетровской области задержан гражданин Украины, подозреваемый в террористической деятельности.

Роман С. работал бортпроводником авиакомпании «Роза ветров» и по служебной необходимости часто бывал в аэропорте Днепропетровск, сообщает пресс-служба МВД.

Согласно оперативной информации, в начале июля он встретился в Горловке Донецкой области с одним из приближенных главы местных боевиков Игоря Безлера («Беса») по кличке «Балу».



Следствие располагает информацией, что после этой встречи, гражданин Роман С. начертил и передал «Балу» карту аэропорта Днепропетровск, отметив на ней места расположения военной техники и авиации.

В дальнейшем Роман С. вернулся к выполнению своих служебных обязанностей, продолжая информировать своих горловских кураторов по мобильному телефону и посредством смс о частоте и времени вылетов самолетов ВВС Украины.

В отношении Романа С. возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 258 УК Украины (Терроризм). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет. Следственные действия в отношении задержанного продолжаются.