Люди ходят по колено в воде, а машины «плывут» по дорогам


Тайфун, вторые сутки действующий в Приморье, превратил Владивосток в «море». Многие горожане, выйдя сегодня утром из дома, были вынуждены идти по улицам по колено в воде. Автомобили оказались затоплены водой до уровня борта, некоторые полностью ушли под воду, сообщает РИА PrimaMedia.

Вторая речка вышла из берегов сегодня утром. Люди пытались экстренно спасти свои машины, пешеходы передвигались по колено в воде. Еще более серьезная ситуация сложилась на федеральной трассе в районе Седанки. Одна из полос оказалась полностью затоплена водой.

«Встречка залита до уровня борта разделительной перегородки, что видно по выливающейся сквозь швы воде. Машины затоплены, люди сидят на крышах. Некоторые бросают машины и идут пешком обратно», — пишет горожанка в одной из соцсетей о ситуации, которая сложилась на въезде во Владивосток.

Некоторые улицы города превратились в реки. Горожане передвигаются по пояс в воде, а особенно изобретательные пересаживаются на лодки.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД,  также значительно затоплена проезжая часть на улицах проспект 100-лет Владивостоку (в районе остановки общественного транспорта фабрика «Заря» и стадиона «Строитель»), Фонтанная (в районе стадиона «Динамо»), Маковского (в районе кафе «Севан» на Седанке).

Ранее РИА PrimaMedia сообщало, что краевое МЧС объявило экстренное предупреждение в связи с очень сильными дождями и грозами в районах Приморья. Специалисты рекомендовали и рекомендуют населению воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов и не выходить на маломерных судах в море.

Напомним, прошедшие ночью с 17 на 18 июля ливни с грозой серьезно повредили дороги Владивостока, которые оказались подтоплены из-за слишком обильных осадков. Почти в каждом районе городе горожане наблюдали сошедшие с сопок сели и груды грунта. В результате циклона выпала месячная норма осадков.

Утром, 18 июля, горожанам пришлось буквально пролезать под массивным деревом, которое рухнуло на пешеходную лестницу возле фуникулера. Скорее всего ствол надломился из-за сильных порывов ветра, либо в него могла попасть молния.

Также вчера сотни жителей Владивостока опоздали на работу из-за многокилометровой пробки, образовавшейся на Чуркине по направлению к Золотому мосту. Из-за ливня грунт с косогора возле Приморского театра оперы и балета обвалился прямо на дорогу.