Михаил Зеленский

Украинские спасатели нашли на месте падения малайзийского «Боинга» два бортовых самописца. Об этом со ссылкой на советника главы Донецкой обладминистрации Константина Батозского сообщает «Интерфакс».

«Два “черных ящика” были обнаружены силами нашего ГСЧС. Где эти ящики находятся на сегодняшний момент, у меня нет информации», – пояснил Батозский.

Ранее премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай рассказал, что в ополчении не могут подтвердить обнаружение «черных ящиков».

«Предметы, найденные ранее ополченцами, вероятно, “черными ящиками” не являются», – добавил он.

Глава российского МИД Сергей Лавров, в свою очередь, опроверг информацию о том, что самописцы будут доставлены в Москву для расшифровки.

«Мы не собираемся эти ящики забирать, мы не собираемся нарушать те нормы, которые существуют по поводу такого рода случаев в международном сообществе», – заявил Лавров.

17 июля в Донецкой области потерпел крушение самолет Malaysia Airlines с 298 пассажирами и членами экипажа. Все, кто находился на борту, погибли. По предварительной версии, Boeing 777 был сбит зенитной ракетой с территории Украины. Как официальный Киев, так и донецкие сепаратисты опровергли свою причастность к падению самолета.