Алексей Пономарев

МВД Украины опубликовало видео, на котором, как утверждается, запечатлен зенитно-ракетный комплекс «Бук», сбивший малайзийский «Боинг» в Донецкой области. Ролик выложил в фейсбуке глава ведомства Арсен Аваков.

«Предположительно, это именно тот ракетный комплекс „Бук“, произведший вчера выстрел по гражданскому самолету Амстердам — Куала-Лумпур», — написал Аваков.

По словам Авакова, видео было снято в Краснодоне, Луганской области.

«Подразделениями скрытого наблюдения МВД Украины сегодня 18 июля в 4.50 утра зафиксирован тягач с загруженным гусеничным ракетным комплексом , двигающийся по направлению через Краснодон, в сторону границы с Российской федерацией. На видеозаписи видны расчехленные ракеты. Две ракеты на месте — средняя не просматривается», — написал Аваков.

В комментариях один из читателей указал главе МВД Украины на то, что ЗРК «Бук» несет четыре ракеты, а не три.

Версия о том, что «Боинг» малайзийских авиалиний сбили с помощью зенитного комплекска «Бук» была озвучена вскоре после падения самолета украинской стороной. Сообщалось также о том, что пуск ракеты «земля-воздух» был засечен американскими спецслужбами. Минобороны РФ также озвучило эту версию в качестве вероятной, заявив о том, что «российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции (РЛС) „Купол“ батареи „Бук-М1“, дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 километров южнее Донецка)», а также о том, что маршрут лайнера проходил в зоне поражения двух батарей ЗРК большой дальности С-200 и трех батарей ЗРК средней дальности «Бук-М1». При этом в Минобороны РФ не уточнили, контролируют ли эти батареи украинские военные.

Украинская сторона в свою очередь категорически отрицает причастность своих военных к падению самолета. Президент Петр Порошенко заявил, что украинская армия не поражала воздушных целей 17 июля. Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что «Боинг» находился вне зоны действия украинских ПВО.