В партнерстве с Россией есть трудности, но их можно преодолеть, заявила Меркель и призвала найти виновных в уничтожении малазийского боинга.



Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что поиску диалога с российским президентом альтернатив не существует.

"События показали, что нужно найти политическое решение. Я не вижу никакой другой альтернативы, кроме того, чтобы разговаривать с президентом России Владимиром Путиным. В нашем партнерстве есть трудности, и мы должны преодолеть их", - сказала канцлер ходе пресс-конференции в Берлине.

Меркель заявила, что виновные в уничтожении малазийского пассажирского самолета над Украиной должны понести ответственность. Она подчеркнула важность установления незамедлительного перемирия в Украине, чтобы создать условия для проведения объективного расследования случившегося.

"Нам необходимо как можно скорее начать независимое расследование. Для этого необходимо прекращение огня, и важно, чтобы виновные были привлечены к суду. Есть много признаков, указывающих на то, что самолет был сбит, поэтому мы должны относиться к случившемуся очень серьезно", - заявила Меркель.

По словам Меркель, есть признаки, указывающие на то, что пророссийские сепаратисты в Украине хорошо вооружены и свободно пересекают границу с Россией.

Напомним, СНБО Украины накануне подтвердил появление российских военных на территории Украины. Их заметили в районе приграничного поселка Изварино в составе группировок сепаратистов. Группы военнослужащих были в форме Вооруженных сил России, но без опознавательных знаков, сообщает пресс-служба СНБО.

Боевики имели на вооружении артиллерию и установки "Град".

Ранее о появлении в Донбассе российских военных сообщил руководитель украинского Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. По его словам, границу пересекли около 400 военнослужащих соседнего государства. По материалам: Deutsche Welle