На странице «ВКонтакте» глава вооруженного крыла террористической организации «ДНР» Игоря Гиркина (Стрелкова) зафиксирована подмена сообщения о сбитом якобы украинском АН-26, которым оказался малазийский «Боинг».

Об этом свидетельствует разное время первого сообщения и нового, которым заменили предыдущее, сообщают «Комментарии».

В первом сообщении было зафиксировано московское время 17:50.


«В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой «Прогресс». Предупреждали же - не летать в «нашем небе». А вот и видео-подтверждение очередного «птичкопада». Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали», - тогда написал Гиркин.

Свои слова он подкрепил двумя ссылками на видео.

В замененном – 17:37, в котором говорится о сбитом АН-26 в районе Снежного и якобы отступлении, по словам Гиркина, «укров».

Также о подмене свидетельствует то обстоятельство, что замененное сообщение невозможно открыть в новом окне из-за смены времени. Браузер предупреждает об ошибке.

Вот так выглядит сохраненная в кэше поисковых систем страница Гиркина до подмены сообщения.

Ранее советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что по предварительным данным в разбившемся на Донбассе «Боинге» погибло более 300 человек, из которых 23 гражданина США.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что трагедия с «Боингом» свидетельствует о несостоятельности заявлений о локальном характере конфликта на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко инициировал создание Государственной комиссии с привлечением специалистов ИКАО и других международных структур для расследования трагедии с самолетом авиакомпании «Малайзийские авиалинии» Боинг-777.