Еще до того, как стало известно о трагедии с пассажирским лайнером, сепаратисты заявили, что сбили транспортный самолет украинских силовиков.

Информация об этом появилась в группе «Сводки Стрелкова» в социальной сети «ВКонтакте», а также на российском портале Lifenews.

«В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой «Прогресс». Предупреждали же - не летать в «нашем небе». А вот и видеоподтверждение очередного «птичкопада». Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали», - цинично пишет террорист.

Отметим, что именно возле Тореза упал пассажирский самолет авиалиний Малайзии.
При этом, как передает УНИАН, сообщение появилось примерно через полчаса после того, как пассажирский Боинг пропал в экранов радаров.

К тому же, несмотря на то, что в сообщении указывается, что боевики сбили украинский Ан-26, видео, которым сопровождается комментарий, показывает падение именно малайзийского авиалайнера.

Информацию тут же опубликовали российские провластные СМИ: канал LifeNews и РИА-новости.

Однако сейчас в ДНР отрицают причастность к произошедшей трагедии. "Самолет был сбит украинской стороной. У нас просто нет таких средств ПВО, наши ПЗРК имеют дальность стрельбы 3-4 тыс. метров, "Боинги" же летают на высоте гораздо большей", - поспешил заявить "Интерфаксу" специальный представитель премьера ДНР Сергей Кавтарадзе.

Тем временем пользователь Твиттера Роман Рубанов сообщает, что на странице ДНР в Твиттере был стерт твит о том, где власти ДНР хвастались своей установкой "Бук", которой, по данным украинских военных, и был сбит пассажирский Боинг 777.

Добавим, что в Минобороны Украины сразу после того, как стало известно о трагедии с пассажирским самолетом, предположили, что террористы могли попасть в Боинг, пытаясь сбить украиснкий военно-транспортный самолет.