МОСКВА, 18 июля. /ПРАЙМ/. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ /Россельхознадзор/ запретил импорт в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни. Об этом говорится в сообщении службы. Также под запрет попали персики, нектарины, сливы и терн.

Россельхознадзор также ограничил ввоз растительной продукции из Молдавии в ручной клади и багаже пассажиров.

Россельхознадзор принял такое решение в связи с большим количеством нарушений при поставках продукции из Молдавии.

Ранее председатель молдавского союза сельхозпроизводителей "Униагропротект" Александр Слусарь заявил, что запрет на импорт молдавских фруктов в Россию приведет к серьезному падению цен на эту продукцию на местном рынке. "Переориентировать экспорт на другие страны смогут не больше 10-20 проц из производителей, они будут вынуждены распродавать свой урожай на внутреннем рынке", - сказал он. Слусарь добавил, что 90 проц молдавской растениеводческой продукции экспортируется в СНГ, в основном в Россию.

Россельхознадзор 10 июля проинформировал Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдавии о возможном введении запрета на импорт молдавских фруктов из-за обнаруженного в партии абрикосов бабочки плодожорки восточной. Этот вредитель поражает плоды и молодые побеги персика, айвы, груши и сливы. Также к повреждаемым им культурам относятся абрикос, яблоня, мушмула и кизильник.