Технологический гигант проводит реструктуризацию

Одна из крупнейших в мире технологических компаний, американская Microsoft объявила о том, что планирует уволить до 18 тысяч работников в течение следующего года.

В четверг руководство компании заявило, что сокращает численность персонала, составляющую 127 тысяч человек, на 14 процентов в порядке реструктуризации после недавнего приобретения финского производителя мобильных телефонов Nokia.

Microsoft – крупнейший в мире производитель программного обеспечения, однако, приобретя часть компании Nokia, хочет стать одним из ведущих игроков на рынке мобильных телефонов, где доминируют Samsung, Nokia и Apple.

Руководство Microsoft заявило, что увольнению подлежат 12 500 специалистов и фабричных работников, и большинство работников будут уволены до конца этого года, а завершено сокращение штатов будет к июню следующего года. До приобретения Nokia в Microsoft работали 99 тысяч человек, в том числе 58 тысяч в США, а остальные – в других странах.

Сообщается, что реструктуризация обойдется компании в сумму от 1,1 до 1,6 млрд долларов на протяжении следующего года. Основная часть этих расходов – выходные пособия уволенным работникам.