Кандидатов на должности в Государственной фискальной службе и ее сотрудников будут тестировать на детекторах лжи. Об этом 15 июля на заседании Антикоррупционного форума заявил председатель ГФС Игорь Билоус, передает корреспондент НБН.

«Кандидатам на должности и сотрудникам будет предложено пройти опрос на при помощи полиграфов. Это нововведение будем использовать. Это передовая практика, которая применяется во многих странах мира. Она позволит более качественно осуществлять отбор», – рассказал г-н Белоус.

Он также сообщил, что в ближайшее время эта методика начнет применяться, и уже найдены соответствующие специалисты, помещение и в ближайшие 1,5-2 месяца будет закуплено необходимое количество полиграфов.

Организация работы с полиграфами возложена на Главное управление внутренней безопасности. 

«Планируется проведение аттестации личного состава, тестирование. Для обеспечения прозрачности процедуры назначения людей на руководящие должности таможенной службы я предлагаю привлечь специально созданный для этого совет по подбору кадров», – рассказал г-н Белоус.

По его словам, ведомство планирует переаттестацию сотрудников, в том числе, для проверки их знаний.

Среди обязательных требований к кандидатам он назвал специальное образование, достаточный опыт, позитивные результаты на предыдущих местах работы. Необходимой чертой Игорь Белоус назвал высокоморальность и непричастность к коррупционным делам.