Авиация Вооруженных сил Украины нанесла пять ударов по местам скопления ополченцев и техники, сообщает пресс-служба Министерства обороны страны. "Все определенные цели были уничтожены", - утверждает военное ведомство. В рядах ополчения "значительные потери в живой силе и технике", подчеркнула пресс-служба.

Причиненные авиаудары парализовали действия ополченцев и сорвали их активные действия, среди протестующих распространяется паника, уверены в оборонном ведомстве.

В воскресенье украинская военная авиация нанесла удар по скоплению минометных расчетов, танков и зенитных установок в районе аэродрома города Луганск, говорится в сообщении. Еще два авиаудара были нанесены в районе пограничного пункта "Изварино" и базе ополченцев в Лисичанске.

Со второй половины дня 13 июля украинские ополченцы заявляют о штурме военными Луганска и Донецка, куда после Славянска и Краматорска передислоцировались протестующие. По их сообщениям, в операции применяется тяжелая бронетехника.

"В 19:50 над Алчевском были замечены два самолета СУ ВВС Украины, которые шли курсом на Луганск. Несколькими часами ранее противник нанес авиационный удар по блокпосту ЛНР в районе поселка Юбилейный, обошлось без потерь и ранений со стороны личного состава. Противник продолжил начатый в начале дня маневр, отрезая Луганск с юго-запада. Украинские войска вошли в Сабовку. Тяжелые бои происходили в Родаково", - говорится в сообщении на официальном сайте ЛНР.

Представитель ополчения Владислав Бриг со ссылкой на одного из лидеров ополчения Игоря Стрелкова написал в Facebook: "В Луганске (на его окраинах) тяжелые бои. Многое неясно, но подтверждается, что противник бросил в бой около 70 танков в составе двух компактных бронегрупп. Есть пока неподтвержденные данные о высадке с вертолетов спецназа противника непосредственно в городе".

Пресс-служба ЛНР информацию о штурме города украинскими силовиками не подтвердила. "Официально пока заявлять о штурме мы не можем, сообщений о передвижении колонны украинской бронетехники в том районе от ополченцев пока не поступало",- сообщили Интерфаксу представители пресс-службы ЛНР. Высадку десанта там считают маловероятной: "Спецназ из вертолетов высадиться в Луганске не мог, так как украинские вертолеты над Луганском уже как минимум две недели не летают, видимо, боятся".

Одновременно о выдвижении колонны военной техники украинских силовиков из Мариуполя в направлении Донецка сообщили представители самопровозглашенной Донецкой народной республики. "Колонна из восьми БТРов и нескольких грузовых автомобилей выдвинулась из подконтрольного украинским боевикам Мариуполя в направлении Донецка. Не исключена попытка штурма города", - сообщили Интерфаксу в штабе ДНР. Пресс-служба Донецкого городского совета сообщила, что по улицам города прошла колонна военной техники.

Марина Магай