Штурмовые колонны ополчения развивают наступление в сторону города Счастье

ЛУГАНСК, 14 июля. /ИТАР-ТАСС/. Ополченцы провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в ночь на понедельник заняли аэропорт Луганска. Об этом сообщило в воскресенье агентство Новороссия.

"Идет жесткий обстрел. Применяется авиация и диверсионно-разведывательные группы. Аэропорт наш. Штурмовые колонны ополчения развивают наступление в сторону города Счастье", - проинформировало оно.

При этом очевидцы сообщают, что "в окрестностях аэродрома Луганска - сильный пожар".
Бои в ЛНР

По данным Новороссии, украинские военнослужащие начали две танковые атаки - на севере, в районе Металлиста (пригород Луганска), и на юге. "Из-за несогласованности южная группировка только сейчас, около 23:30 (00:30 мск), подошла к поселку Роскошное (находится в 15 км от аэропорта)", - говорится в военной сводке агентства. Ополченцы используют артиллерию, чтобы отбить наступление.

В районе поселков Урало-Кавказ, Поречье и Гончаровка идет ожесточенный бой, "украинская армия пытается отрезать Краснодон от границы".

Бои в районе КПП "Изварино", которое расположено недалеко от Краснодона, продолжаются уже не первые сутки. Украинские военнослужащие пытаются вырваться через Урало-Кавказ к восточным кварталам Краснодона. "Местные жители сообщают, что поселок сильно разрушен артиллерией", - подчеркивает агентство.

Продолжаются бои и в районе Саур-Могилы, Мариновки и Тореза (Донецкая область), где зенитные орудия ополченцев вели огонь по самолетам украинской авиации. "По уточняемым данным, возле Саур-Могилы сдалось плен около 300" военнослужащих.

Ранее в результате первого боевого вылета отбитого у ВВС Украины штурмовика Су-25 были уничтожены шесть танков и один БТР.

"По неподтвержденным данным, ополчение нанесло артиллерийский удар по позициям карателей в районе Веселой горы (Луганская область)", - отмечает агентство. Там находятся "Грады" и гаубицы украинской армии.

Ополченцы открыли огонь по колонне украинской техники в районе села Дьяково (Луганская область). По сообщениям Новороссии, к поселку Зеленополье ВС Украины "направили подкрепление, чтобы деблокировать оставшихся в живых". У КПП "Красный Партизан" идет бой с украинскими военнослужащими.