САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июля. Рентгеновские аппараты, завезенные в Петербург, по-прежнему не используются. Более того, по данным общественного проекта "Росмедицина", поставщик — "ИнтелМед" — привез медоборудование с гораздо худшими техническими характеристиками, чем было указано в контракте.




 Как сообщает "Коммерсант", компания в принципе не имела права участвовать в конкурсе на поставку оборудования. Минимальные требования к нему составляли 3000 на 3000 пикселей и 139 на 139 микрометров. Общественники же обнаружили, что неиспользуемые рентгеновские аппараты имеют следующие характеристики: 2688 на 2688 пикселей, а размер пикселя — 160 на 160 микрометров.


 Поликлиника №21 обратилась в Арбитражный суд с иском к "ИнтелМеду". Суд его отклонил, но в мотивировочной части решения указал, что оснований для внесения изменений в регистрационные документы нет и товар соответствует договору.


 В то же время комитет по здравоохранению и прокуратура в своих ответах не придали значения сведениям "Росмедицины" о том, что технические характеристики комплексов "ИнтелМеда" не соответствуют указанным в договорах. В самой компании утверждают, что активисты лгут.


Напомним, в начале июня депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг направил обращение главному прокурору города с просьбой провести расследование закупки рентгеновских аппаратов на сумму 437 млн рублей в 2012, которые до сих пор не эксплуатируются в поликлиниках