Президент России выразил убежденность в том, что результаты переговоров послужат дальнейшему взаимодействию России и Аргентины, в том числе по совершенствованию международной финансовой системы.
БУЭНОС-АЙРЕС, 13 июл — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что результаты прошедших в Буэнос-Айресе переговоров с лидером Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер откроют новые возможности построения стратегического партнерства между двумя странами.

"Убежден, что результаты сегодняшних переговоров откроют новые возможности для построения стратегического партнерства между нашими странами, будут укреплять деловые и творческие контакты, послужат дальнейшему взаимодействию наших стран на международной арене, в том числе по совершенствованию международной финансовой системы", — сказал Путин во время торжественного ужина, который президент Аргентины дала в честь российского гостя. На ужине также присутствовал по приглашению лидера Аргентины президент Уругвая Хосе Мухика.


"Мне также приятно отметить, что сегодняшние переговоры прошли в атмосфере полного взаимопонимания. Открытость, искренность и доверие — отличительные черты наших многоплановых контактов. Уверен, что это прочная основа для дальнейшего укрепления сотрудничества между нашими странами и народами", — отметил он, поблагодарив лидера Аргентины "за теплый прием, оказанный российской делегации".

По его словам, "сегодняшняя Аргентина — один из ведущих партнеров России в Латинской Америке". "Наши страны выступают со схожих позиций по ключевым международным проблемам, сообща отстаивают принципы многополярного мира, равноправие, взаимное уважение, неделимость безопасности", — сказал президент.

"Россия со своей стороны неизменно выступает за решение спора о суверенитете над Мальвинскими островами за столом прямых переговоров между Аргентиной и Великобританией. Не могу в этой связи не обратить внимания на последнее высказывание госпожи президента по поводу некоторых двойных стандартов в международных делах", — сказал Путин. "Мы тесно взаимодействуем в рамках ООН, "Группы двадцати", других объединений и форумов", — добавил он.


Путин напомнил, что "первый российский посланник в Буэнос-Айресе господин Ионин еще в 1885 году писал, что наши страны могут подать друг другу руку, чтобы сделаться союзниками". "Следуя этому совету, мы часто поддерживали друг друга на протяжении 130 лет наших дипломатических отношений", — сказал он.

По словам президента РФ, "для сотен тысяч выходцев из России Аргентина стала второй родиной". "Здесь, в Аргентине, крупнейшая в Южной Америке русскоязычная диаспора. В том числе потомки наших знаменитых династий, художников, политических деятелей, военачальников. Многие из них хранят духовную связь с Россией, ее историей и культурой и вносят свой позитивный вклад в укрепление взаимопонимания между нашими народами", — добавил он.