История 33-летней украинской летчицы Надежды Савченко, которая попала в плен к боевикам на востоке страны, а потом оказалась в тюрьме России, прогремела на весь мир.

О пленнице-украинке президент страны Петр Порошенко рассказал канцлеру Германии и президенту Франции. Ситуацию с украинским пилотом-штурманом комментируют и в Госдепартаменте США.
Обеспокоенность ее судьбой выразил МИД Великобритании. Правозащитная организация Amnesty International заявила, что ждет ответов от Москвы по поводу того, как она попала в Россию.

Министерство юстиции будет просить Совет Европы признать Надежду Савченко заложницей.

Кампания по ее освобождению взорвала соцсети. Хэштег #SaveOurGirl, поддержанный главой МИД Украины Павлом Климкиным, по данным поисковой системы Topsy собрал в Twitter более 15 тысяч постов.

Украинская служба Би-би-си попыталась разобраться в том, кто такая Надежда Савченко, которую на Украине уже называют национальным героем и украинским "солдатом Джейн", а в России подозревают в совершении преступлений.
Мечтала стать пилотом

Мать Надежды Савченко Мария Ивановна рассказала Би-би-си, что ее дочь влюбилась в самолеты с четырех лет.

"Мы с семьей летали в Крым на самолетах, и Надя все время сидела у окна и засматривалась на облака. Она хотела летать и говорила, что ее душа в небе", - говорит Мария Савченко.

По ее словам, к своей мечте стать пилотом девушка шла девять лет. Она четыре раза пыталась поступить в Харьковский университет воздушных сил.

"Ее не принимали. Говорили: ты - девушка, выходи замуж, рожай детей. Она упорно повторяла попытки поступить. В конце концов ее отправили служить в армию, чтобы увидеть, на что она способна", - рассказывает мать летчицы.

Надежда Савченко служила по контракту радисткой в железнодорожных войсках и в 95-й аэромобильной бригаде в Житомире. Шесть месяцев была в составе миротворческого контингента в Ираке.

"В армии как-то командир спросил ее, пробежит ли она 15 км с грузом в 15 кг, и она пробежала. Ребята после такого попадали, а она прибежала и стояла, а потом спокойно села. Так хотела гордость свою показать", - рассказывает Мария Савченко.

После армии девушка поступила в Харьковский университет воздушных сил, который окончила в 2009 году. Лейтенант Савченко летала на военных вертолетах Ми-24. Как говорит ее мать, Надежда десятки раз прыгала с парашютом, за ее плечами сотни часов полетов.
Плен и допросы

Лейтенант Савченко принимала участие в антитеррористической операции на востоке страны в качестве добровольца, для этого взяла отпуск на работе, рассказала ее мать.

"На работе ее не отпускали на восток. Ей пришлось писать рапорт. Я ее отговаривала от этого. Но она сказала, что должна поехать и защищать украинскую землю", - говорит Мария Савченко.
По словам матери, дочь попала в плен к боевикам 17 июня. Об этом Мария Савченко узнала от военных, которые служили вместе с ее дочерью.

Надежда Савченко до войны на Донбассе служила в Ираке.

20 июня в интернете появилась видеозапись ее допроса сепаратистами, во время которого Надежда рассказала, что у поселка Металлист подбили два украинских БТР, и она шла за ранеными. Там ее и задержали.

После обнародования видео с допросом о летчице ничего не было известно. По словам матери, в генштабе вооруженных сил ей обещали, что Надежду вскоре обменяют.
"При неизвестных обстоятельствах"

Информация о том, что Надежда Савченко находится на территории России в СИЗО города Воронеж, появилась 8 июля.

Российский МИД утверждает, что женщина "при неизвестных пока обстоятельствах" пересекла границу под видом беженца. Задержали ее во время проверки документов. Однако при этом российская сторона не объясняет, как летчице удалось выбраться из плена.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Надежде Савченко предъявили обвинения в пособничестве Нажать  убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и
Антона Волошина.

По информации российских следователей, якобы именно Надежда Савченко установила координаты группы российских журналистов и передала их военным, которые впоследствии обстреляли место из минометов.

В МИД России ссылаются на видео, в котором Надежда Савченко якобы "не отрицала своего участия в военной операции украинских вооруженных сил в том же месте, где погибли российские журналисты".

Материалы дела Надежды Савченко сейчас находятся в Новоусманском районном суде Воронежа. Суд постановил оставить Надежду под стражей до конца августа.
"Луганск и Воронеж рядом"

Мать заключенной рассказывает, что несколько дней назад с ней вышел на связь Николай Шульженко, представившийся государственным адвокатом Надежды в России.

"Я его спросила, что моя дочь делает в Воронеже? Она была в плену в Луганской области. На это он мне ответил, что Луганск и Воронеж совсем рядом", - говорит Мария Савченко.

Адвокат сообщил, что Надежда Савченко находится в СИЗО №3 Воронежа и предложил матери украинской летчицы обратиться в МИД Украины и передать, чтобы к Надежде Савченко направили консула.

Юрист посоветовал матери отправить дочери передачу и заверил ее, что условия содержания Надежды Савченко приемлемы.

МИД Украины выразил "решительный и категорический протест" российской стороне за незаконный вывоз Савченко на территорию России.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Би-би-си назвал задержание и перевозку Савченко в Россию не только "нарушением норм международного права и конвенций", но и нарушением всех возможных "моральных правил".