Максим Солопов

Из-за скандала вокруг ДТП с кортежем главы Дагестана в республике заблокировали сайт, освещающий контртеррористические операции силовиков


В пятницу,11 июля, авторы известного на Северном Кавказе блога Kavkazpress.ru, публикующего неформальные отчеты силовиков о контртеррористических операциях, пожаловались на блокировку своего сайта в госучреждениях Дагестана.

«Официальной причиной называется некое решение суда, — пишут авторы блога. — На самом деле "решения суда" о запрете доступа к сайту не существует, а реальной причиной нам видится оглашение истинной информации о вчерашнем ДТП с участием кортежа Рамазана Абдулатипова, в результате чего погиб пешеход. Абдулатиповым было отдано распоряжение "замять" дело, однако затея провалилась в результате нашей заметки».

Накануне вечером пресс-служба главы Дагестана Абдулатипова действительно опровергла информацию о том, что автомобиль из кортежа руководителя республики сбил на смерть пешехода на трассе недалеко от Махачкалы. Источником информации стал сайт Kavkazpress.ru. «Речь действительно идет о кортеже главы Дагестана, но его самого в машине не было. Кортеж не участвовал в ДТП, он остановился, чтобы оказать первую помощь мужчине, которого сбил автомобиль, проехавший до кортежа», — сообщили ИТАР-ТАСС в администрации Абдулатипова в четверг поздно вечером.

Представитель республиканского ГИБДД Исамагомед Султанов заявил о задержании виновника ДТП, которое произошло на территории Карабудахкентского района республики. «В ходе проведения поисковых мероприятий удалось найти настоящего виновника ДТП. Им оказался 48-летний житель Тляратинского района Дагестана. В настоящее время водитель задержан и дает показания. Получивший тяжелые телесные повреждения пешеход из города Саратова Олег Сарафанов скончался», — сказал Султанов «Российской газете». По его словам, виновник аварии находился за рулем «десятки» (ВАЗ-21010), а погибший Сарафанов переходил дорогу в неположенном месте в темное время суток.

Kavkazpress.ru продолжает настаивать, что смертельное ДТП произошло с участием кортежа Абдулатипова, а погибший мужчина «выходил из мечети» возле трассы. «Рамазан Гаджимурадович решил по-своему и приказал аппарату ГИБДД любыми путями замять это дело, что взбудоражило всех гаишников. Они, как и мы, считают, что смерть человека, кем бы она не была причинена — это зло, тем более когда она причинена исключительно из-за пренебрежения законом в силу своего статуса», — пишут авторы блога.

«Русская планета» поговорила с анонимным редактором Kavkazpress.ru, который отказался называть первоначальный источник информации о ДТП, но уверен в его достоверности. «У нас много единомышленников, в том числе и среди сотрудников ГИБДД, и в составе президентской администрации. Не все же, в конце концов, воры и коррупционеры. Многим неприятно, когда ими помыкают бездари», — объяснил собеседник РП. Якобы информацию о попытках замять скандал Kavkazpress.ru сообщил «давний друг» в рядах сотрудников ГИБДД.

«Виновником ДТП "назначен" водитель 14-й (ВАЗ-2114. — РП), уроженец Тляратинского района. Козлом отпущения записали на человека из своего же села и пытаются изобразить, что якобы остановились помочь», — утверждает автор Kavkazpress.ru, первым разместивший информацию о ДТП в сети. — Такого не было нигде и никогда, чтобы машина из кортежа тормозила помогать. Даже если сбивают, по инструкциям обычно от колонны отделяется крайняя машина«.

По словам собеседника РП, официального приказа о блокировке ресурса не существует. «Оно отдано негласно, устно. Однако сразу же с нами связались несколько человек из разных госструктур и независимо друг от друга сообщили о введенном запрете», — заявляет автор Kavkazpress.ru.
Ранее в Дагестане уже пытались блокировать Kavkazpress.ru. 23 мая 2013 года администратор блога разместил статью «Бомбардировщица». В ней шла речь о Мадине Алиевой, на тот момент числившейся пропавшей без вести. В статье Алиева фигурировала как приближенная к ваххабитам женщина, бывшая дважды замужем за ликвидированными боевиками. Как предположил автор текста, Алиева могла вызваться стать смертницей. В течение 36 часов с момента публикации статьи в Махачкале к сотрудникам ДПС подошла женщина и привела в действие находящееся на ней взрывное устройство. Позже женщину опознали как Алиеву.

Журналистка Зарема Гасанова написала обращение к генеральному прокурору России. «Об этом было заранее известно? Если да, то почему теракт не предотвратили, если нет, то не спровоцировали ли ее на теракт этими жуткими оскорблениями? Как только они ее не обзывали, как только не глумились над ней. Конечно, она террористка, но это же Дагестан, и, так опозорив, женщину можно и до самоподрыва довести», — возмущалась Гасанова в письме. Она также интересовалась, из каких источников появляются выкладываемые в блоге записи телефонной прослушки и другие оперативные материалы.

В прокуратуру также обратился житель республики Абдула Пайзулаев (как утверждает блог Kavkazpress.ru, Пайзулаев — муж Гасановой). Он попросил «принять меры по устранению заведомо недостоверных и незаконных» материалов с ресурсов Kavkazpress.ru и hackinfo.livejournal.com и попросил проверить подозреваемых в причастности к публикации информации о прослушивании телефонных разговоров. Прокуратура организовала проверку материалов сайта на экстремизм. В итоге решением Советского районного суда Махачкалы статья «Бомбардировщица» была внесена в список экстремистских материалов.

Сотрудникам ФСБ ответили в прокуратуре, что им якобы не удалось установить авторов статьи и редакторов блога, поскольку трафик ресурса Kavkazpress.ru проходит через серверы «специализирующейся на защите от DDos-атак» украинской компании Esteq.net, а серверы платформы блогов Livejournal.com находятся в США.

«Из-за решения суда хорошая, в общем-то, и нужная статья, была признана экстремистской», — подчеркнул в беседе с РП автор блога. По его словам, в связи с этим Ростелеком «по своей технической отсталости и глупости» блокировал не страницу со статьей, а весь сайт. Сейчас абоненты Ростелекома на сайт зайти не могут. В то же время абоненты других провайдеров спокойно могут читать материалы Kavkazpress.ru. «Хотя по закону они должны блокировать лишь страницу до удаления экстремистского материала. Но эта страница удалена нами сразу же, — уточняет автор сайта. — Именно это полуидиотское решение суда использовано администрацией АРГ, как предлог для запрета сайта в госучреждениях и органах госвласти».