Пока вы спите на Донбассе проходит масштабная операция украинских войск. Каковы цели сообщать не буду, думаю уже днем узнаем что то интересное.

От себя скажу, что у Порошенко есть время до 24 августа (День Независимости Украины) чтоб освободить Донбасс. В противном случае украинцы начнут уставать от происходящего и раздражение может превратиться в агрессию. А учитывая наш опыт по свержению президента, я бы на месте Порошенко не игрался с народом в игру «а вдруг они потерпят».

Да и логически если подумать, нельзя допустить чтоб война затягивалась до осени, и тем более до зимы. У Украины не лучшее финансовое положение, а как мы знаем день войны стоит 3-5 млн грн (это только затраты, без учета потерь).

Если у Порошенко не будет получаться освободить Донбасс хотя бы до зимы, то у него остается только один вариант — перестать называть это анти-террористической операцией и назвать это ВОЙНОЙ, со всеми вытекающими последствиями. Ввести военное положение, объявить частичную мобилизацию, попросить (и принять) военную помощь от США и настроить работу государства на потребности фронта. Правда в таком случае придется освобождать не только Донбасс, но и Крым. Маховик войны сложно запустить, и еще сложнее остановить. Надеюсь получится победить боевиков в короткие сроки, а иначе в войну будут втянуты все.

Anton Petrukov