Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отверг предположения о том, что США повлияли на решение киевских властей возобновить силовую операцию на юго-востоке страны.

«Естественно, какие-то элементы партнерства с США у нас, как и у всех стран, есть. Это партнерство проходит через все годы независимости Украины. Но когда кто-то говорит, что США дают нам указания, что делать в нашей стране, это у меня уже даже улыбки не вызывает», — сказал он в интервью, опубликованном в субботу, 12 июля, в газете «Коммерсантъ».

Говоря о возможности вступления Украины в НАТО, он подчеркнул ,что этот вопрос пока не обсуждается, хотя власти в будущем могут его затронуть. «В украинском обществе и политическом истеблишменте нет консенсуса по этой теме. А пока его не будет, движение в этом направлении невозможно представить», — сказал глава украинского внешнеполитического ведомства.

Климкин считает надуманными обвинения в адрес Киева в связи с гибелью в ходе силовой операции мирных граждан. «По мирным жителям никто не стрелял. Антитеррористическая операция ведется избирательно. Поймите: мы не ведем военных действий, в этом нет необходимости, поскольку речь идет об отдельных группировках сепаратистов, которые контролируют определенные участки в городах», — заявил он.

Он сообщил, что «никто не собирается атаковать Донецк». «В жилые кварталы никто входить не будет», — сказал министр.

Говоря о фактах обстрела российской территории со стороны Украины, он заявил: «Было несколько случаев обстрела приграничных пунктов, но доказано, что обстрел велся со стороны террористов». По его словам, киевские власти знают это наверняка, поскольку проверяют, находилась ли в момент обстрела армия в том или ином районе.

«Взять, к примеру, случай, когда на российской территории был разрушен магазин и ранен российский таможенник: мы проверили — там не было украинских военных в радиусе. А сепаратисты были», — сказал Климкин.