11 июля утром в районе пос. Зеленополье Свердловского района Луганской области боевики из системы залпового огня "Град" обстреляли 79-ю аэромобильную и 24-ю механизированную бригаду подразделений украинских сил АТО. Погибли, по оперативной информации, около 30 человек, заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, которого цитирует "Телеканал 24".

"Пока информация, которая есть в открытом доступе – до 30 (погибших); возможно, жертв будет больше, поскольку эти кровавые ублюдки снова подло обстреляли из системы "Град" и разрушения там значительные", - заявил он на брифинге в пятницу, 11 июля, в Киеве.

Шкиряк завил, что ответ украинских силовиков не заставит себя долго ждать и "любые вопросы после этого очередного кровавого теракта касательно нашего отношения к тем, кто поднял оружие на украинский народ, на воинов Вооруженных сил, Национальной гвардии, будет четким и понятным".

В то же время активист Майдана Владимир Парасюк написал в Фейсбуке: "Только что сообщили очень неприятную новость. Сегодня в 5 час. утра возле с. Зеленополье Луганской обл. российские боевики из установки "Град" обстреляли наших ребят из 24 моторизованной бригады (Яворовщина, Львовская обл.) Большое количество раненых и убитых. Связи нет, все сгорело. Подмога не приходит".

 "Об этом ужасе мне сообщил мой побратим, который сейчас там", - добавил он.

 По словам Парасюка, по неофициальным данным число погибших наших военнослужащих - около 30 человек и более 100 раненых.

 В свою очередь Константин Поляков, который служит в семьдесят девятой бригаде, отмечает, что от первого батальона бригады фактически ничего не осталось после обстрела сегодня ночью.

 "Я служу во втором батальоне семьдесят девятой (очевидно, имеется в виду 79-я Николаевская отдельная аэромобильная бригада). Сегодня ночью они прошли мимо нас. Общался с бойцами первого. За ними вышла колонна. Вернутся - узнаю больше", - пишет Поляков в Фейсбуке.

 По словам Павла Чорноты, 24 и часть 79 бригады пребывали в одном и том же месте расположения. Военных обстреляли из "Града" с дальнего расстояния.

 "Примерно 20 км, даже нельзя было увидеть источник огня. Попали в боезапас в том числе. Погибли по меньшей мере 25 человек, более 100 получили ранения", - сообщает пользователь в соцсети Фейсбук.

 В свою очередь спикер АТО Владислав Селезнев на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил, что за минувшие сутки в ходе АТО погибли 23 украинских военнослужащих.

 "В средствах массовой информации распространяется недостоверная информация относительно большого количества погибших участников АТО. Официально сообщают, что за минувшие сутки во время выполнения специальных задач в различных районах, где продолжается АТО, погибли 23 украинских военнослужащих ВСУ и Госпогранслужбы. 93 военнослужащие и пограничники получили ранения. Всем раненым оказана квалифицированная медицинская помощь", - уточнил Селезнев.

 При этом, как рассказал руководитель Управления информационной безопасности при Нацгвардии Юрий Стець, при обстреле боевиками из "Градов" неподалеку от Ровенек погибли 19 военнослужащих, передает "Украинская правда".

 "По состоянию на сейчас погибли 19 военнослужащих от обстрела "Градом". Это 17-й километр юго-восточнее населенного пункта Ровеньки", - сказал он.

 "На данный момент это подтвержденная информация по данным всех силовых ведомств - и Министерства обороны, и национальной Гвардии, и Пограничной службы", - сказал он.

 Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко уточнил, что потери сил антитеррористической операции за последние сутки составили 23 погибших – 19 военнослужащих Вооруженных сил Украины и 4 пограничника.

 "К сожалению, за эти сутки во время выполнения боевых задач в разных районах, где проходит антитеррористическая операция, погибли 23 военнослужащих: 19 - из Вооруженных сил Украины и 4 пограничника", - сказал он на брифинге в пятницу, 11 июля.

 Также Лысенко сообщил, что обстрел сил антитеррористической операции из системы залпового огня "Град" в районе Зеленополья велся со стороны госграницы с Россией.

 "Обстрел велся со стороны государственной границы с Российской Федерацией", - сказал он.

 В Министерстве обороны сообщают, что по предварительным данным, боевики осуществляли выстрелы с расстояния более 15 км. В ответ был нанесен удар авиации. Информация по уничтожению реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" уточняется.

 Главный редактор портала ЦензорНЕТ, методолог антитеррористической операции (АТО) Юрий Бутусов заявляет, что изменение ритма проведения АТО, дает возможность террористам собраться и проявить инициативу.

 "Как только силы АТО приостанавливаются, террористы начинают активные действия", - сказал журналист об обстреле украинских подразделений.

 Уменьшение активности украинских подразделений, по мнению Бутусова, может быть вызвано проблемами в логистике или управления, передает Громадське телебачення Донеччини.

Под Зеленопольем продолжается бой. Военные нуждаются в срочной помощи

 Военнослужащие под Зеленопольем Луганской области продолжают вести бой и нуждаются в срочной помощи.

 Об этом сообщила жена офицера 24-й моторизированной бригады (Яворивщина, Львовская обл.), передает УНИАН.

 По ее словам, около 14.00 на телефонную связь с ней вышел муж, выживший во время обстрела. Он рассказал, что обстрел начался в 4.40 утра, что в результате весь лагерь военных разгромлен, убито более 50 человек, более 100 ранено. Также сгорела часть военной техники и боеприпасы.

 "На данное время продолжается бой, но им нечем отстреливаться. Помощи у них до сих пор нет", - отметила жена офицера.

 Также, ссылаясь на слова мужа, она рассказала, что колонна с ранеными, отправленная из разбитого лагеря, попала под обстрел боевиков, ведет бой, и к ней была направлена уцелевшая техника. В то же время часть колонны вернулась обратно в лагерь.

 "Они очень нуждаются в подкреплении и помощи!", - сказала жена офицера, обращаясь к журналистам с просьбой донести эту информацию руководству военной операции и государства.

Террористы готовят контрнаступление на 12 июля на Харьковском и Запорожском направлениях

 Вооруженные террористы, которые сейчас базируются в Луганске и Донецке, готовят контрнаступление на 12 июля.

 Об этом корреспонденту УНИАН заявил глава общественной организации – Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрий Снегирёв, который заверил, что данная информация получена от источников, близких к самопровозглашенной "Луганской народной республике".

 По его словам, 10 июля "главнокомандующий" боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Гиркин (Стрелков) и самопровозглашенный губернатор Луганской области Валерий Болотов провели совещание, на котором обговаривались вопросы контрнаступления ополченцев.

 "По информации источников, контрнаступление было назначено на 12 июля, в двух направлениях: из Луганска – в Харьковском направлении, из Донецка – в Запорожском направлении", - сообщил Снегирев. При этом он напомнил, что в Луганск сегодня въехали 6 танков, 6 БТРов, 2 установки "Град" и 8 КамАЗов с боевиками со стороны г. Суходольска, переехав украинско-российскую границу.