Совет Федерации одобрил поправки в статью 280-1 УК РФ «Публичный призыв к нарушению территориальной целостности РФ», которые распространяют его действие на все сайты Интернета.

 

В пояснительной записке к проекту закона, размещенного на сайте Совфеда, отмечается, что квалифицирующий признак действующей части 2 статьи 280-1 УК РФ – «с использованием СМИ, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая Интернет)», говорит только о тех интернет-ресурсах, которые являются средствами массовой информации. Новая редакция статьи позволит распространить ее действие на все ресурсы сети Интернет.

 

Причем, согласно новым поправкам, если человек призывает к нарушению территориальной целостности страны без использования Интернета и других средств массовой коммуникации, то максимальным наказанием для него будет лишение свободы на срок до 4 лет. Если же он будет делать это, скажем, в своем блоге, то ему будет грозить уже 5 лет лишения свободы, кроме того, он может лишиться права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.