Как заявил Прокопук, причиной отставки стало сложение полномочий Тульской городской думы в конце мая 2014 года в связи с реализацией проекта «Большая Тула».

Он также подчеркнул, что оставаясь на посту главы города на протяжении полутора месяцев после ее досрочного роспуска, своей основной задачей он считал решение текущих вопросов, в том числе связанных с деятельностью аппарата Тульской городской Думы. «Я считаю, что на сегодняшний день эти задачи выполнены, и я могу оставить эту должность», — цитирует пресс-служба главу города.

Прокопук был избран мэром Тулы в декабре 2012 года. В конце мая 2014 года депутаты Тульской городской Думы единогласно проголосовали за ее роспуск из-за предстоящего объединения Тулы и Ленинского района — создания так называемой «Большой Тулы».

В начале июля газета «Известия» писала, что Прокопук может сложить полномочия из-за того, что в ближайшее время против него могут возбудить уголовное дело. Сам глава Тулы признал, что к нему есть вопросы со стороны правоохранительных органов, но в отставку он пока не собирается.