Незаконный вывоз украинской летчицы Надежды Савченко на территорию России является доказательством участия РФ в войне против Украины. Об этом в среду, 9 июля, заявил глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.


«Еще одно доказательство, что Россия «не участвует...» – написал г-н Линкявичюс на своей странице в Twitter, комментируя незаконный вывоз украинской летчицы на территорию РФ.



Как сообщал НБН, 8 июля сестра летчицы Вера Савченко сообщила, что Надежда находится в СИЗО в Воронеже и ее обвиняют в причастности к гибели журналистов Всеросийской гостелерадиокомпании Игоря Корнелюка и Антона Волошина 17 июня в поселке Металлист (Луганская область).

Надежда Савченко, которая была добровольцем, попала в плен к боевикам «Луганской народной республики» 20 июня возле города Счастье (Луганская область).

22 июня представители ЛНР заявили, что готовы освободить Надежду Савченко в обмен на своих боевиков, которые находятся в плену у украинских силовиков.

Министерство иностранных дел Украины высказало решительный протест в связи с тем, что военнослужащий ВСУ Надежда Савченко была незаконно вывезена в Россию и потребовало допустить к ней украинского консула для оказания летчице правовой помощи.