Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Елена Катина) – На Южном Урале увеличивается число младенцев, появившихся на свет с различными патологиями. Конкретные цифры медики озвучивать отказываются.

Как передает корреспондент «Нового Региона», самыми распространенными врожденными недугами у южноуральских младенцев являются порок сердца различной степени тяжести, а также проблемы с дыхательной системой.

По неизвестным причинам медики не желают называть конкретных цифр, но констатируют факт увеличения числа детей, появившихся на свет с различными патологиями.


«Детей с врожденными патологиями становится все больше. В большинстве случаев это вполне нормальные дети, которые переходят в дальнейшем в группу здоровых. Есть, конечно, среди них те, кто заслуживает особого внимания – это дети, попадающие после родов в реанимационное отделение – в отделение неонатальной хирургии, федеральный кардиоцентр. Это малыши с врожденными пороками развития», – рассказал главный врач областного перинатального центра Юрий Семенов.


Примечательно, что представители медицины связывают увеличение числа новорожденных с патологиями не с какими-либо внешними факторами, а лишь с улучшением качества диагностики.

«Хорошее оборудование ультразвуковое есть практически во всех родильных домах. Оно позволяет поставить диагноз, который раньше врачи не замечали и даже не знали о его существовании», – заявил Юрий Семенов.

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»