В среду, 9 июля, между Украиной и Международным банком реконструкции и развития подписано Соглашение о предоставлении Украине кредита в сумме 300 миллионов долларов на социальную защиту населения. Об этом в среду, 9 июля, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.
 «Сегодня Украина и Международный банк реконструкции и развития подписали Соглашение о привлечении займа в размере 300 миллионов долларов США на реализацию проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины». От Украины Соглашение подписал министр финансов Украины Александр Шлапак», – говорится в сообщении.

Уточняется, что заем будет привлечен на 18 лет с 5-летним льготным периодом. Процентная ставка составит до 1%.

Отметим, данный заем привлечен с целью расширения адресной программы социальной помощи для поддержки наиболее уязвимых и социально наименее защищенных групп населения.

Кроме того, проектом предусмотрено расширить программу государственной социальной помощи (обеспечение гарантированного минимума) для граждан, которые в ней нуждаются.

Также будет повышена эффективность администрирования социальных выплат и услуг по поддержке национальной информационной системы управления.

Стоит отметить, проект охватывает все местные отделы социальной защиты, которые подчиняются Министерству социальной политики Украины и поддержит развитие семейных форм опеки детей-сирот, а также детей, лишенных родительской опеки и детей-инвалидов.

В ведомстве уточнили, что проект рассчитан на 6 лет.

Как сообщал НБН, в среду, 9 июля, Кабинет министров на очередном заседании рассмотрит проект распоряжения «О выделении средств для выплаты одноразовой денежной помощи членам семей погибших военнослужащих Вооруженных сил и Государственной пограничной службы».