Активисты также выступили против войны с Украиной


Москва-Краснодар-Киев, Июль 09 (Новый Регион, Максим Собеский) – Кубанские оппозиционеры провели серию пикетов в Краснодаре в поддержку «узников Болотной» и украинцев, арестованных ФСБ в Крыму. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», акцию организовали представители движения «Солидарность», «Объединенная коммунистическая партия» и анархисты.

Активисты требовали освободить кинорежиссера Олега Сенцова, анархиста Александра Кольченко, историка Алексея Чирния и юриста Геннадия Афанасьева. Граждане Украины были похищены ФСБ в мае в Крыму и подвергнуты пыткам. Сенцова и Кольченко этапировали в Москву, где Лефортовский суд арестовал их по обвинению в подготовке взрывов мостов, памятника Ленину, офисов «Русской общины Крыма» и «Единой России». Следствие приписывает политзаключенным создание «диверсионно-террористической группы Правого сектора».  

Оппозиционеры держали плакаты «Свободу Крымским узникам! Оккупантам – трибунал!», «Свободу узникам 6 мая» и «Нет войне с Украиной!». Происходящее фиксировал на видеокамеру сотрудник Центра по противодействию экстремизму. 

Как рассказала корреспонденту «Нового Региона» Дарья Полюдова, участница акции от «ОКП»: «Дело «Крымской четверки» сфабриковано. Их задержали всего лишь из-за того, что они были противниками вхождения Крыма в состав РФ». Собеседница подчеркнула, что считает фабулу обвинение абсурдной, так как в частности: «Кольченко представитель анархо-антифа, и поэтому к Правому сектору, как уверяют органы, никак не мог относиться».

По мнению Полюдовой: «Если никто не будет выступать за освобождение политических узников, тогда суд может посадить их надолго. Поэтому задача левых и всего протестного движения – требовать свободы «Крымской четверки». Сегодня – они, завтра – мы». 

Как подчеркнула Полюдова – власти преследуют противников антиукраинской политики путинского режима: «Так я отсидела 15 суток административного ареста, из-за подготовки акции в Новороссийске. Хотела развернуть баннер со словами «Нет войне с Украиной» 9 мая».

 

 

                

Максим Собеский
Источник: РИА «Новый Регион»