Генеральный директор компании "Microsoft Украина" Дмитрий Шимкин получил приглашение в администрацию президента Петра Порошенко, сообщает издание Zn.ua.

По его данным, Шимкин будет отвечать за проведение административных, социальных и экономических реформ. Помимо этого, топ-менеджер должен будет сделать эффективной работу президентской администрации.

Издание сравнивает Шимкина с Ириной Акимовой, которая являлась заместителем главы президентской администрации при Викторе Януковиче и инициировала целый ряд реформ.

Агентство "Интерфакс Украина" сообщило, что Шимкин уже уволился из Microsoft.

Выпускник университета "Львовская политехника", Шимкин несколько лет прожил в Дании, где работал в компании ALTA. В 2007г. он пришел в Microsoft на должность директора по продажам в корпоративном сегменте. Благодаря его работе уровень продаж вырос на 60%. Уже после назначения Шимкина генеральным директором киевское подразделение Microsoft было названо одним из самых успешных в мире, а сам он в 2012г. был назван лучшим топ-менеджером Украины местным экономическим изданием "Инвестгазета".

Широкую известность Шимкин приобрел благодаря Евромайдану, где неоднократно ночевал. Оппозиционные телеканалы демонстрировали кадры, на которых генеральный менеджер лично убирал снег и поил горячим чаем людей на площади Независимости, где был создан палаточный городок. Шимкин объяснял, что специально ушел в отпуск ради Евромайдана.

Главой администрации президента Украины является основатель UMH Group, одно время бизнес-партнер Порошенко Борис Ложкин.

По мнению украинского политолога Виталия Портникова, Порошенко намеренно окружает себя предпринимателями и топ-менеджерами, поскольку предпочитает опираться на бизнес-среду и людей, с которыми он сотрудничал в различных деловых проектах.

 Артем Филипенок