Захваченная в плен боевиками на Донбассе украинская летчица Надежда Савченко в настоящее время находится в СИЗО Воронежа и в России ее намерены судить по обвинению в причастности к гибели российских журналистов, сообщает вечером во вторник, 8 июля 2014 года, "Интерфакс-Украина" со ссылкой на телеканал "1+1".

 В эфире был озвучен телефонный комментарий российского адвоката летчицы Николая Шульженко, который сообщил, что задержанная украинская летчица чувствует себя нормально и условия содержания ее удовлетворительные.

 "Она жива-здорова… дальше будет видно, как будет развиваться ситуация, поскольку следствие идет, как правило, два месяца, потом могут продлить", - сказал адвокат.

 Ранее в СМИ прошла информация, что члены незаконных вооруженных формирований (НВФ) вывезли плененную украинскую летчицу в Россию.

 31-летняя штурман Савченко прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, после чего в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

 После около 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар" попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская область) в июне.

Видео с допросом Савченко сепаратисты выложили в Интернет.

 По информации СМИ, боевики готовы были обменять летчицу на 4-х боевиков.

 Переговоры об освобождении Савченко неоднократно срывались.