В Одесскую область будет направлена специальная группа Генеральной прокуратуры Украины для проверки деятельности правоохранительных органов региона. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, сообщила во вторник, 8 июля, пресс-служба ГПУ.
«Во время встречи с генпрокурором общественные активисты рассказали о фактах принудительного командирования студентов одесских вузов для участия в митингах на так называемом «Антимайдане», сообщили о случаях сепаратистских призывов отдельных депутатов области и др.», – говорится в сообщении.

«Я направлю вам группу работников Генеральной прокуратуры, которые изучат изложенные вами факты и проверят деятельность правоохранительных органов региона», – сообщил г-н Ярема.

Кроме того, он поручил своим заместителям изучить доводы заявителей и принять законные, обоснованные решения.

Глава ГПУ также отметил, что в последнее время, прикрываясь Майданом, оказывается давление на предпринимателей и правоохранительные и государственные органы. Он подчеркнул, что таким действиям будет дан жесткий отпор.

Напомним, 26 июня пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что глава ГПУ Виталий Ярема устроил кадровую чистку и сократил численность штата органов прокуратуры всех уровней более чем на 1,5 тысячи человек.