20 июня городской суд Абакана удовлетворил ходатайство ветерана локальный войн Леонида Хабарова о замене реального срока на ограничение свободы. 1 июля судебное решение горсуда Абакана вступило в законную силу.

Леонид Хабаров – легендарная личность. Десантник, полковник запаса, комбат 56 отдельной десантно-штурмовой бригады Леонид Хабаров возглавил батальон, который первым из рядов Советской Армии вошел в Афганистан. Он же, будучи первым комендантом перевала Саланг, обеспечил беспрепятственный проход советских войск через самый высокогорный в мире перевал.

В 1992 г. Хабаров возглавил военную кафедру Уральского политехнического института, которой руководил почти 20 лет и являлся почетным работником высшего профессионального образования, он кандидат философских наук. В 2013 году Леонида Хабарова осудили за попытку организации государственного переворота.

Абсурдное обвинение

Напомним, в феврале 2013 года Леонид Хабаров и Виктор Кралин получили по 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима якобы за содействие террористической деятельности и незаконное хранение, и перевозку оружия и боеприпасов. Еще одного фигуранта дела – Александр Ладейщикова – признали виновным только в незаконном хранении оружия и боеприпасов, за что он был приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Всех троих следствие пыталось представить сторонниками отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. Они люди пенсионного возраста: Александр Ладейщиков – рабочий Ново-Тихвинского монастыря, Виктор Кралин – известный многим изобретатель, Леонид Хабаров – герой афганской кампании.

Непосредственно Владимира Квачкова Мосгорсуд приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и году ограничения свободы. Второго фигуранта известного дела в отношении Квачкова – А. Киселева – приговорили к одиннадцати годам отбывания наказания. Верховный суд смягчил наказание. В результате, Квачков получил восемь лет лишения свободы, а Киселев – пять с половиной.

Многие из инициативных граждан, побывав в судебных процессах по уголовным делам в отношении Квачкова и Хабарова, считают, что их дело шито не нитками, а белыми шпагатами.

– В 2011 году к Леониду Хабарову пришли домой с обыском, - рассказывает Елена Рохлина, выступавшая в поддержку Хабарова. - Он собрал редчайшую коллекцию патронов всех видов оружия. Она хранились в его кабинете на видном месте, ее разглядывали гости и никаких предостережений никто никогда не высказывал. Оружия, приспособленного к стрельбе, в доме не нашли. С такими трофеями миссия государственного переворота неосуществима. Но то не боги горшки обжигают, а следователи сочиняют протоколы в виде фантастики, которые потом и сшивают в уголовные дела… Еще в доме Хабарова нашли обезболивающий препарат, сохранившийся со времен боевых действий и, понятное дело, давно утративший свои свойства. Но повесить статью о хранении наркотических средств не рискнули – слишком велика абсурдно обвинение. То, что происходило в судебном заседании – дешевый фарс, напоминающий подобие судебного разбирательства. В суд пригласили свидетелей, которые в один голос пели, что со слов Е. им известно о том, буд то он вступил в преступный сговор с Хабаровым и якобы готовил мятеж.

Неуловимый свидетель

Со слов адвоката судебно-медицинская экспертиза признала Е. психически больным. В судебном заседании его не допрашивали. Вскоре его перевели из СИЗО в специальную клинику для душевнобольных с диагнозом – шизофрения. Строить обвинение на словах душевнобольного человека законом запрещено. Но несмотря на всю нелепость, дело протолкнули в суд. Суд закрыл на все глаза и вынес приговор.

– После того, как в отношении Хабарова вынесли приговор, - продолжает Елена Рохлина, - Е. выписали, якобы по причине признания его дееспособным, то есть по причине полного выздоровления и перевели обратно в СИЗО.

Судебный процесс в отношении Е. протекал в закрытом режиме. Я полагаю, свидетель оказался неудобным следствию и суду, его было проще упрятать в психиатрическую клинику. Е. получил 12 лет лишения свободы – больше, чем все остальные, кого обвинили в попытке государственного переворота».

Между тем, судьи посчитали, что государственный переворот Квачков, Хабаров и другие могут произвести без оружия, захватив его по дороге в Москву.

«Хабарова – на свободу!»

По версии следствия, основанной на описанных выше доказательствах, Хабаров, причастный к деятельности общественного движения «Народное ополчение Минина и Пожарского», якобы совместно с другими мятежниками ставил перед собой цель захвата государственной власти в России, якобы их задачи на местном уровне – в Свердловской области и в Екатеринбурге – были объединены в план под кодовым названием «Рассвет». Убойная версия!

26 февраля 2013 года Свердловский областной суд приговорил Леонида Хабарова к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. 15 августа Верховный суд России оставил приговор без изменений. Для отбывания наказания Хабарова этапировали в колонию общего режима – в ИК-35, которая находится в Хакасии.

В защиту Хабарова поднялись солдаты и сослуживцы, с которым он служил в Афганистане. К ним присоединились инициативные граждане, требовавшие немедленного освобождения Хабарова.

Хабаров вышел на свободу.

Сын Хабарова Дмитрий выразил в социальной сети свою благодарность всем, кто все эти годы поддерживал его отца.