5 июля.MOSSOVETINFO.RU - В случае реализации сделки о выкупе 66,6% акций радиостанции у "Газпром-медиа"  "Эхо Москвы" станет собянинским, - полагает известный журналист и блогер   Андрей Мальгин.
 
«Я так слышал (от вполне знающих людей), что предложение о выкупе сложилось во время переговоров с московской мэрией относительно нового помещения для радиостанции. И автор этого предложения - Собянин. Если это так, то в случае реализации сделки "Эхо Москвы" станет собянинским», - пишет в субботу Мальгин в своем блоге в «Живом Журнале».
 
Так Мальгин прокомментировал сообщение ИТАР-ТАСС от 4 июля о том, что миноритарные акционеры "Эха Москвы", включая главного редактора Алексея Венедиктова (совокупно владеют около 33,3%), направят "Газпром-медиа" предложение о выкупе примерно 66,6% радиостанции. О таком предложении ИТАР-ТАСС рассказал  Венедиктов. Сформулировать предложение Венедиктов планирует до собрания акционеров "Эха Москвы" 23 июля 2014 года. Венедиктов  уточнил, что в случае согласия "Газпром-медиа" деньги (на выкуп акций – ИА МОССОВЕТ) будут привлекать в том числе с рынка.
 
Отметим, что, как ранее сообщали СМИ, На март 2014 года в холдинг «Москва Медиа», подконтрольный Правительству Москвы,  входят:
- телеканалы «Москва 24» и «Доверие»,
- радиостанции «Говорит Москва» и Moscow FM,
- газеты "Аргументы и факты" «Вечерняя Москва»,
- портал m24.ru и городское информационное агентство «Москва».
В феврале 2014 года также стало известно, что столичные власти приобретут у РИА Новости, которое подлежит реорганизации, газету «Московские новости».