Пророссийские сепаратисты на востоке Украины продолжают отступление, после того как украинским военным удалось установить полный контроль над городами Славянск и Краматорск Донецкой области.

Решение покинуть эти города было принято одним из лидеров сепаратистов Игорем Стрелковым (Гиркиным). По его словам, "тактическое отступление" необходимо для того, чтобы "сохранить силы".

Изначально сообщалось, что из Славянска сепаратисты направились в Краматорск, однако позднее стало известно, что они покинули свои позиции и направились в сторону Донецка.

В субботу командующий Национальной гвардией Украины Степан Полторак заявил, что, по его информации, часть перешедших из Славянска в Донецк сепаратистов передислоцировалась.

Президент Украины Петр Порошенко назвал взятие армией ключевых городов в Донецкой области заметным прорывом и переломным моментом в борьбе за территориальную целостность страны, однако заявил, что до полной победы еще далеко.
"Я далек от эйфории. Ситуация очень сложная. Террористы окапываются в больших городах. Впереди еще немало испытаний", - сказал Порошенко в обращении к украинскому народу, обнародованном в субботу.

Глава государства подчеркнул, что приказал силовикам при освобождении городов на востоке обеспечить максимальную защиту мирного населения.

Пресс-центр спецоперации украинских властей на востоке страны сообщил о 12 раненых военных по итогам субботы, о потерях среди сепаратистов не сообщалось.

На странице "антитеррористической операции" в Facebook говорится, что в освобожденных от сепаратистов городах начинается восстановление инфраструктуры, налаживаются поставки продуктов питания, питьевой воды и другой гуманитарной помощи местным жителям.