Украинские беженцы

В Волгоградской области объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с прибытием в регион беженцев из Украины.

Режим ЧС подразумевает обустройство мест проживания беженцев, организацию мобильных служб помощи и координацию работы областных ведомств для обеспечения мигрантов всем необходимым.

"Люди приезжают из зоны боевых действий, все они нуждаются в поддержке, и наша задача предоставить им условия для временного пребывания в Волгоградском регионе", - цитирует агентство Regnum губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Лагерь пока пустует

В области уже организовано несколько центров временного пребывания беженцев, где сейчас находится 548 человек, сообщают региональные власти.

Около 900 приехавших из Украины обратились за помощью в волгоградские областные органы социальной защиты.

Всего, по данным властей, в Волгоградской области находится 5 тыс. граждан Украины, однако не уточняется, где они проживают и намерены ли добиваться статуса беженцев.

МЧС оборудовало в городе Волжском палаточный лагерь для беженцев на 1300 мест - он пока пустует и будет задействован, как говорят в министерстве, лишь в случае увеличения потока приезжающих с Украины.

20 тысяч беженцев

Вертолет беженка

Беженцев развозят по лагерям временного размещения на вертолетах

В понедельник о введении режима чрезвычайной ситуации сообщили в соседней Ростовской области.

На сайте губернатора области Василия Голубева говорится, что решение принято из-за большого количества прибывающих с Украины беженцев.

Неделю назад глава федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что на территории Ростовской области, непосредственно граничащей с Украиной, находится более полумиллиона украинских граждан.

Однако в центрах временного размещения беженцев в области в данный момент находится лишь около 20 тыс. человек, сообщил в среду губернатор области Василий Голубев.

"По состоянию на утро вторника в Ростовской области расселено 19 тыс. 777 человек. Обстановка находится под контролем. Областной штаб работает, также работают штабы в муниципальных образованиях", - цитирует Голубева Интерфакс.

США не верят ООН

На прошлой неделе агентство ООН по делам беженцев объявило, что около 110 тыс. жителей Украины переехали в Россию из-за ситуации в их стране.

Однако в ООН признают, что это общее число тех, кто вообще с начала 2014 года пересек границу Украины и России и пока остается на российской территории. По-прежнему остается открытым вопрос, можно ли их считать беженцами.

Многие украинцы находятся у родственников в России, они надеются вернуться домой, когда нормализуется ситуация на востоке Украины.

Беженка из Донецка

Беженка из Донецка в одном из палаточных лагерей в Ростовской области

В агентстве подчеркивают, что лишь 9,5 тыс. граждан Украины добиваются в России официального статуса беженцев.

Несмотря на это уточнение, заявление агентства ООН было раскритиковано властями США за недостоверность.

"Мы следим за ситуацией, осуществляем мониторинг. Мы думаем, что цифра в 100 000 человек не заслуживает доверия, - заявила представитель госдепартамента Мари Харф. - Я не могу это отрицать раз и навсегда, но у нас нет ничего, что бы подкрепляло эти данные".

В ведомстве ООН признают, что основывают свои данные в том числе на официальной информации российских властей.