Японский бизнес за время его пребывания в городе серьезно укрепил позиции

Генеральный консул Японии во Владивостоке Ито Нобуаки с прощальным визитом посетил Законодательное Собрание Приморского края, где встретился с председателем краевого парламента Виктором Горчаковым.

Японский дипломат покидает Приморье — его пребывание на посту генерального консула заканчивается 31 июля. Пока неизвестно, кто сменит его во Владивостоке, сообщили ИА «Дейта» в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края.

Господин Ито поблагодарил Виктора Горчакова за то, что он уделяет большое внимание российско-японским отношениям и всегда, несмотря на свою занятость, непременно принимает делегации из страны Восходящего солнца.

«Мы заинтересованы в развитии двусторонних отношений и готовы к контактам на разных уровнях», — сказал Виктор Горчаков.

«Сейчас Приморье развивается очень активно, и Владивосток становится окном России в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сказал Ито Нобуаки. Дипломат отметил, что неуклонно развиваются российско-японские экономические отношения, ряд японских компаний заинтересованы в создании завода по сжижению природного газа, который планируется построить в бухте Перевозной (Хасанский район). Кроме того, японских предпринимателей интересует сотрудничество в сфере сельского хозяйства, а также в создании рыбного кластера.

«Большая честь для меня заключается в том, что я вручал вам орден от императора», — отметил Ито Нобуаки. Напомним, что в 2011 году Виктор Горчаков был награжден японским Орденом Восходящего Солнца. Это вторая по старшинству награда соседней страны.

В заключение встречи японский дипломат отметил, что у него есть желание улучшить свое знание русского языка. «Для меня русский язык и литература – вторая жизнь», — сказал Ито Нобуаки.

Ито Нобуаки в 1982 году окончил факультет Иностранных языков в Университете София (Токио) и поступил на службу в МИД Японии. За время дипломатической службы обучался в Гарвардском университете (США), где получил степень магистра гуманитарных наук, и в Московском государственном университете на филологическом факультете. Дипломат проходил службу в СССР, Египте, Швейцарии, Японии, Шри-Ланке, Таиланде. На должность генконсула Японии во Владивостоке назначен в мае 2011 года. Женат, имеет двух дочерей.