Центрально-европейская страна с тяжелым коммунистическим наследием сумела добиться политической стабильности, стать членом НАТО и смело решает экономические проблемы.

Албания – возвращение в Европу. Наглядный пример для Украины

OdessaDaily публикует эксклюзивное интервью с Марком Фрроку, депутатом парламента Албании, председателем Христианско-демократической партии.

 

Расскажите, пожалуйста, коротко, как устроена политическая система Албании?

С 1991 года Албания является парламентской республикой с демократическими институтами, которые каждый день улучшают свою службу гражданам.

После почти 50 лет власти коммунистов албанцы оказались не готовыми к демократическим переменам, которые произошли на Востоке после падения Берлинской стены. Это стоило стране многого. Одна треть активного населения страны эмигрировало; у нас все еще низкий доход на душу населения, а экономика еще не приведена в соответствие с природными ресурсами и человеческим потенциалом.

Тем не менее, в Албании есть парламент,возникший в ходе свободного волеизъявления, что засвидетельствовано такими организациями, как ОБСЕ/БДИПЧ, и признанный международным сообществом.  Правительство страны состоит из молодых министров и возглавляется премьером, который имеет успешный опыт работы на посту мэра Тираны, столицы, в течение трех каденций подряд.

А какие политические силу у власти сейчас?

В настоящее правительство образовано левоцентристским большинством, которое сформировалось после парламентских выборов 23 июня прошлого года. Социалистическая партия возглавила предвыборную коалицию из 36 партий и бросила вызов бывшему правоцентристскому большинству во главе с Демократической партией, которое была у власти в течение двух сроков (2005 - 2009 - 2013).

Христианско-демократическая партия которую я возглавляю, вошла в коалицию во главе с СП, и впервые получила депутатский мандат в округе города Шкодер на севере страны.

Каковы идеологические различия между политическими силами?

Я должен сказать, что правоцентристская Демократическая партия и Социалистическая партия, несколько раз сменявшие друг друга у власти в течение этих 23 лет, не имеют существенных различий в идеологии и программах. Они проводили больше социальную политику, чем политику либерализации рынка и капиталов. Это объясняется прошлым опытом политического руководства, по-прежнему низким уровнем национальной экономики и недостаточной интеграцией с экономиками европейских и других стран.

Есть ли в Албании олигархия как политический класс? Кому принадлежит страна? 

В последние 23 года у нас не было рецидивов диктаторского режима, поскольку в политической системе произошли изменения. В руководстве политических партий постоянно происходила ротация. Социалистическая партия, например, четыре раз меняла своего руководителя. В то время как Демократическая партия по крайней мере три раза меняла руководство, хотя в ней более авторитарный подход.

Тем не менее в Албании нет того, что есть в Греции, где правят фактически три или четыре семьи. У нас также нет итальянской или болгарской модели, при которой олигархи появляются или исчезают в зависимости от обстоятельств.

В Албании есть политический класс, к сожалению, без консолидированного экономического класса. Без создания экономического класса политика будет постоянно в состоянии кризиса. Это требует времени.

 Как вы оцениваете стабильность политической системы в Албании?

Сегодня политический класс стал более зрелым и ответственным. Может показаться, что между политическими партиями Албании одни только склоки, тем не менее, я хочу подчеркнуть, что в таких важных вопросах, как евроатлантическая интеграция среди политических деятелей страны всегда царит консенсус.

Я твердо верю в ответственность и зрелость премьер-министра Эди Рамы, прагматизм спикера парламента Илира Меты, а также доверяю стандартам, которых придерживается лидер оппозиции, председатель Демократической партии Лузлим Баша. В критические моменты они способны обеспечить стабильность, преодолеть личные интересы во имя развития и международной интеграции Албании. Эти трое молодых лидера, получивших западное образование и усвоивших западную культуру, открыты новым идеям, имеют все для того, чтобы успешно управлять страной.

Как Вы оцениваете состояние экономики Албании?

Албания смогла выдержать экономический кризис, который начался в 2008 году, не свалившись в рецессию. По данным Всемирного банка и Международного валютного фонда, рост экономики в настоящее время составляет около 2%, и тенденция выглядит положительным в ближайшие годы. Инфляция находится в пределах прогнозируемого (около 3%), тогда как наблюдается заметное  снижение прямых иностранных инвестиций в последние два года.

Почти все стратегические отрасли являются полностью частными. Иностранные компании, инвестировавшие в банки, телекоммуникации, шахты, страховые компании, тяжелую промышленность и т.д. получают существенно более высокие прибыли в Албании, чем в своих странах. При этом испытывается необходимость иностранных инвестиций в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, объекты инфраструктуры, туризм и некоторые другие секторы.

Как Албания удалось стать членом НАТО? Можете ли вы дать какие-то советы Украине? (Конечно, сейчас, когда Украина имеет территориальный спор с Россией в отношении Крыма для нее членство в НАТО невозможно.)

Вы знаете, такие страны, как Албания, которая испытала османское завоевание, живут в страхе быть аннексированными своими соседями. Албания, как мне кажется, одна из немногих стран в мире, которая окружена соседями, населенными своими соотечественниками; к северо-западу Черногория, на севере Косово, на востоке Македония и Юго-Восточная Греция с этническими албанцами.

Членство Албании в НАТО обеспечивает албанцам спокойный переход от психоза, вызванного прошлыми завоеваниями, и предлагает европейским странам и транснациональным компаниям образ стабильной и безопасной страны.

Чтобы выжить, такие малые страны, как Албания, вынуждены ориентироваться на своих геополитических союзников, которые служат гарантами их суверенитета и целостности.

Что касается Украины, я не могу давать рекомендации. Украинцы и руководство страны знают лучше, как им строить свои отношения, и я уверен, что они будут принимать правильные решения во имя процветания Украины.

Я считаю, что Украина и Россия в ближайшее время вновь найдут общий язык во имя взаимных интересов обеих стран. Это можно увидеть в действиях новоизбранного президента Петра Порошенко. Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы пожелать ему успехов на новом непростом поприще.

Каковы перспективы членства Албании в ЕС? Каково состояние отношений Албании с ЕС сейчас?

Албания является исторической и традиционной частью европейского континента. Она чувствует себя таковой, несмотря на препятствия или исторические обстоятельства. Опросы показывают, что около 90% албанцев считают, что их страна должна быть членом ЕС. Мы видим проблемы, с которыми сталкивается сегодня Европейский союз; рост евроскептицизма, экономический кризис,  усталость от расширения на страны Восточной Европы, однако членство стран Западных Балкан в ЕС является первоочередным с списке интересов Европы. Балканы в составе ЕС означают больше безопасности и больше развития для всей Европы. Балканы являются транзитной зоной между Востоком и Западом. Новый конфликт, наподобие того, что мы видели в Боснии или Косово, может дорого стоить для Европейского Союза и его стран-членов.

Албания осуществляет четырехлетнюю программу, чтобы получить статус кандидата в члены ЕС, реализовав такие важные шаги, как подписание Соглашения о стабилизации и ассоциации, либерализация визового режима для стран Шенгенской зоны и т.д.

В то же время Албания имеет очень хорошие отношения со стратегическими партнерами, такими как США, Турция, но также и с Китаем и Россией и др.

 

Участвует ли Албания в других международных структурах?

Албания интегрирована практически во все международные структуры, за исключением Европейского союза. Албании является членом ООН, ОБСЕ, Совета Европы, НАТО, является членом Всемирного банка, МВФ, ЕБРР и нескольких региональных инициатив, таких как ПСЮВЕ , ЦЕИ, ОЧЭС, Адриатико-Ионическая инициатива и т.д. Во многих из них участвует и Украина.

Что вы можете сказать людям, которые боятся албанской мафии?

Это очень интересный вопрос. Спасибо за него. Вы помните, какой проблемой для США были итальянцы в 60-70 годы? А греки?

Я думаю, что гиперболизация угрозы албанской мафии является вопросом восприятия и стереотипов, продуцируемых средствами массовой информации.

Албания точно так же, производит мафию, как и другие страны в любой точке мира. Среди албанцев столько же хороших и плохих людей, как и среди украинцев, русских, немцев, американцев, французов и т.д.; ни меньше, ни больше. Я говорю это, чтобы положить край агрессивным спекуляциям СМИ.

Существует ли угроза правам собственности в стране?

Как я говорил, Албания не имеет давнюю историю капитализма. Однако конституционно собственность защищена, как неприкасаемая и священная. Это является лучшей правовой защитой. Функциональная юридическая система является гарантией частной собственности.

В то же время Албания имеет обязательства в качестве члена ряда международных организаций, и она обязана уважать решения международных судов.

Уровень жизни является низким, а уровень бедности высок в Албании, это правда? Если да, то не является ли это причиной социальной напряженности?

Денежные переводы албанцев, которые живут и работают в основном в Италии, Греции, Германии, Франции, Великобритании и в других странах играли важную роль в экономике Албании еще 10 лет назад. В последние десять лет мы наблюдаем экономический рост и развитие частного сектора, что влияет на рост заработной платы.

В настоящее время минимальная заработная плата составляет около 220 USD, в то время как доход на душу населения в 2012 году составляет около 420 USD(по данным Всемирного банка).

В последние годы наблюдается небольшое увеличение безработицы до 13%, но новое правительство имеет целью увеличение занятости и предприняло некоторые позитивные шаги в этом направлении.

Мы знаем, что Албания продолжает оставаться в списке развивающихся стран, но природные ресурсы и увеличивающийся человеческий потенциал, а также новое поколение являются жизненно важными факторами повышения уровня жизни. По этим и многим другим причинам я не вижу никаких рисков для социальной напряженности в стране.

Каково отношение иностранного бизнеса к Албании?

Иностранный бизнес дал много для развития Албании. Он приносит не только деньги, но и технологии, развитие человеческих ресурсов и многие другие положительные моменты для нашего рынка. К счастью, эти позитивные моменты переносятся на новых албанских предпринимателей, которые стали показывать больше навыков в управлении компаниями и сбыте своей продукции и услуг. Кроме того, Албания имеет все шансы стать страной с рыночной экономикой в два раза больше, чем в настоящее время, вместе с Косово и другими албанскими территориями вне Албании.

Ислам является довольно сильным в Албании. Вызывает ли это проблемы в отношениях с европейскими странами?

Могу сказать, что Ислам наряду с христианством и другими религиями составляют блестящую мозаику, достояние нации, которым мы можем гордиться перед Европы и всем миром.Ислам в Албании умеренный. Он уживается с другими религиями во имя гармоничного общества и не заражен экстремизмом.

Достаточно дать только один пример. Я возглавляю Христианско-демократическую партию. В управлении партией есть люди, которые происходят из семей с исламской традицией.

Толерантность является ценностью, которая тщательно оберегается нами как традиция и залог будущего мирного многоконфессионального и поликультурного сосуществования.

Каким вы видите Албанию в ближайшие пять, десять, пятнадцать лет?

Исходя из моего многолетнего опыта работы в бизнесе, учитывая средний возраст населения, его динамичность, энергичность, образованность, у меня нет оснований не быть в восторге от ближайшего будущего моей страны.

Я думаю, что Албания теперь имеет все условия и возможности для интеграции опыта более 1 млн. албанцев, которые работали и жили на Западе, начиная с 1990-х годов. Пора инвестировать свои качества, полученные за эти 23 годы, в свою родину.

Должно быть создано пространство для тысяч молодых выпускников лучших университетов мира.

Пользуясь случаем, позвольте мне пригласить жителей вашей области посетить Албанию, чтобы познакомиться с туристическим потенциалом и узнать ее историю. Я также, приглашаю инвесторов в Албанию не только как в новое место отдыха, но и как в страну, где они могут развить свой бизнес.

Албанию и Украину объединяют общая полувековая история и человеческие отношения, включая браки.Перед ними стоят одинаковые вызовы на пути к лучшей жизни их народов.

 

Беседу вел Марат Якупов