Не могу быть не равнодушнен к тому, что происходит с нашей страной и с моей малой родиной. Только слепец может не замечать, что чеховская "палата №6" становится нормой жизни не только для лиц, одурманенных ура-патриотическим угаром, но и для молчаливого большинства, борющегося ныне с представителями демократических и либеральных сил России, заклейменных красно-коричневым реваншом сегодня "5-ой колонной".

Сегодня мы можем наблюдать, как всех нас пытаются повернуть назад, откинув в тоталитарное прошлое, планомерно, подло, расчетливо.

Первый удар всей этой коммуно-фашистской кампании обрушился на самое святое - наши Победы Августа-91, Октября-93 в России, когда 90-е годы были объявлены "лихими", а курс ельцинской политики назван "ошибочным". Потом стране возвратили адаптированный вариант сталинского гимна взамен народной демократической Патриотической песни Глинки. Теперь мы видим, как от нас закрывают архивы, не дают проводить политику 7-ми «Д» Александра Николаевича Яковлева.

С каждым годом в стране увеличивается рост реваншистких движений, партий, группировок. Усиливается курс националистическо-ксенофобской риторики, страну обуревает совково-имперский синдром: вновь демократы, либералы, правозащитники объявляются "врагами народа", а над Россией опускается "железный занавес". 

Гражданское общество обескровлено: красно-коричневая номенклатура сил реванша все сильнее сдавливает демократов во власти, пытаясь всячески затормозить демократическую модернизацию и европеизацию страны.

У нас осталось совсем мало времени, если мы не закончим наши демократические реформы, поставленные перед нами, когда-то Первым Президентом демократической России, то мы потеряем страну, шанс на достойное европейское будущее - государство просто будет откинуто в мракобесно-националистическое гетто.

Сегодня мы должны сделать все от себя зависящее, чтобы в стране существовали здравые демократические силы "5-ой колонны", которые не дадут реваншистским пациентам 6-ой палаты угробить демократию в России, поставив страну на рельсы тоталитаризма и реанимации (воскрешения) "Evil empire".