МОСКВА, 30 июня. ПРАЙМ. Антитабачный закон запрещает курение на летних верандах ресторанов, а также в нестационарных кафе, если они оборудованы барными стойками или витринами, говорится в опубликованном сегодня разъяснении Роспотребнадзора о применении норм закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма при организации общественного питания.

В частности, курение на летней веранде кафе запрещается, если площадка расположена на искусственно возведенном настиле, либо оснащена навесом, либо огорожена в том числе в декоративных целях. Как пояснили в Роспотребнадзоре, в этом случае веранда, балкон, шатер или палатка, где подается еда, считается частью помещения, предназначенного для предоставления услуг общественного питания, а законодательство запрещает курение в таких местах.

Что касается временных кафе, то в случае наличия барной стойки, витрины или стеллажа, где демонстрируются готовые блюда и напитки, такие заведения подпадают под категорию нестационарных торговых объектов. "В таком случае на нестационарные объекты общественного питания будет распространяться запрет /на курение - прим ред/", - говорится в документе Роспотребнадзора.

В антитабачном законе, полностью вступившем в силу с 1 июня 2014 года, не содержится прямого запрета на курение на летних верандах кафе. Там лишь указано, что курение запрещено в помещениях, где оказываются услуги общественного питания. Поскольку из закона не было очевидно, можно ли относить летние террасы к помещениям кафе, опрошенные ИТАР-ТАСС эксперты, включая депутатов Госдумы, а также игроки ресторанного рынка предполагали, что курение на таких верандах будет разрешено в случае, если они будут открытыми и продуваемыми. Теперь же для того, чтобы покурить, посетителям кафе даже в теплое время года надо будет искать специально отведенные для этого места вне ресторана.