Тридцатидвухлетний Алексей Козаченко, убитый возле магазина «АТБ» на квартале Ольховский в Луганске, был военнослужащим погранвойск Украины. Убийство произошло в 14:30 26 июня.

Как пишет "Информатор", вместе с несколькими знакомыми Алексей пришел в супермаркет, расположенный на кольце общественного транспорта на квартале Ольховский. Компания зашла в магазин, а Алексей задержался на крыльце — докурить. Через 5 минут, когда знакомые пострадавшего вышли из магазина, Алексей был уже мертв.

Свидетели инцидента рассказали, что нападавшими были молодой парень и девушка. Свидетели не заметили конфликта, предшествовавшем выстрелу. Нападавший выстрелил в упор, в грудь Алексею Козаченко, пуля вошла в область сердца.

Ранее пресс-служба луганского городского совета распространила информацию об убийстве Алексея Козаченко, показывая происшествие, как конфликт на бытовой почве. Однако, знакомые пострадавшего считают, что Алексея, как и других луганских военнослужащих, искали целенаправленно. Они предполагают, что в руки сепаратистам попали материалы с личными данными украинских военнослужащих, милиционеров и участников добровольческих формирований. По их мнению, эти данные используются «контрразведкой» «ЛНР» для розыска и мести луганчанам, не изменившим присяге на верность украинскому народу.

Отметим также, что нападения и похищения на пограничников и милиционеров на протяжении мая и июня нынешнего года в Луганской области происходили неоднократно.