Проект резолюции о нарушении Россией Хельсинкских принципов будет рассмотрен на предстоящем пленарном заседании 23-й сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Документ, подготовленный конгрессменом Бенджамином Кардином, осуждает военную агрессию России против Украины. 
 
Российские власти уже поспешили выразить протест против данного акта: член российской делегации, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на заседании Постоянного комитета организации заявил, что РФ выступает против этого пункта повестки дня, поскольку, по его мнению, Москва чиста перед международным законом.
 
«Это не соответствует ситуации вокруг Украины. Считаем этот пункт провокационным и предлагаем снять его с повестки дня сессии", - заявил он.
 
Между тем, за включение этого пункта в рассмотрение пленарного заседания выступил 31 член постоянного Постоянного комитета ОБСЕ, против — 5.
 
В свою очередь руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова предложила перенести данную повестку на юбилейное заседание по случаю 40-летия подписания Хельсинкского Заключительного акта и расширить этот докумен пунктами, касающимися не только Украины, но и конфликтов в Азербайджане, Грузии и Молдове. 
 
В проекте говорится, что ПА ОБСЕ «осуждает очевидное, грубое и неисправленное нарушение хельсинских принципов Российской Федерацией в отношении Украины, в том числе особо вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны». По мнению Ассамблеи, «состоявшийся 16 марта 2014 г. в Крыму референдум нелегитимным, и незаконным актом, результаты которого не имеют никакой юридической силы». В проекте содержится призыв ко всем странам ОБСЕ отказаться от признания аннексии Крыма РФ, выражается сожаление по поводу вооруженного вмешательства, осуществляемого контролируемыми РФ силами в Украине, и выдвигается требование к РФ «прекратить свое вмешательство в Украине и привести свои действия в рамках отношений с Украиной и со всеми странами ОБСЕ  в соответствие с хельсинкскими принципами», поясняет http://contact.az.