Илья Изотов (блог автора) (Симферополь)

Совет министров Республики Крым на внеочередном заседании в пятницу утвердил предельную численность чиновников исполнительных органов государственной власти Крыма и аппарата Совета министров.
Как сообщает управление информационной политики Совета министров Республики Крым, в штатном расписании значатся 5772 человека.

- Основная задача, которую мы преследовали - не выйти за пределы объема финансирования, который существует на сегодняшний день, - сообщила вице-премьер и руководитель аппарата Совета министров РК Лариса Опанасюк. - Было определено, что необходимо и достаточно утвердить предельную численность 5772 человека. Мы старались максимально оптимизировать структуру, чтобы не было дублирования функций, и при этом все направления работы были бы на сто процентов обеспечены кадрами. Ведь надо учесть, что в Крыму сейчас продолжается переходный период, из-за чего у Совмина добавилось много новых функций, значительно увеличился документооборот. Требуется разработка множества новых нормативных актов и распоряжений правительства. Но мы учли опыт других субъектов Российской Федерации с похожей спецификой, и могу сказать, что по количеству министерств, служб и их штатной численности мы их не превосходим, а где-то даже уступаем им.

Как ранее сообщала "РГ", в Крыму не будет отдельно создаваться аппарат губернатора, что позволило максимально оптимизировать штатную численность чиновников. Восемь вице-премьеров будут курировать 19 министерств Совмина.